Политика
Ираклий Гарибашвили: Начиная с 2012 года, нашему правительству удалось сохранить мир и стабильность на протяжении всего десятилетия

 Грузия, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Несмотря на наши географические, региональные и глобальные вызовы, продолжающуюся войну в Украине и напряженность на Ближнем Востоке, благодаря разумной политике и тесной координации с нашими партнерами, мы смогли сделать нашу страну безопасной и быть ответственным членом международного сообщества», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время выступления на «Тбилисском форуме Шелкового пути».

Как отметил Ираклий Гарибашвили, с 2012 года правительству Грузии удавалось сохранять мир и стабильность.

«Грузия пережила полномасштабную военную агрессию в 2008 году и продолжает страдать от ее последствий, поскольку 20% территорий Грузии оккупированы Российской Федерацией и 100 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Я с глубоким убеждением заявляю, что, несмотря на пережитые нами разрушения, мы немедленно приступили к реализации наших амбиций и постепенно превратим Грузию в динамичное общество, готовое к достижению мира, стабильности и экономического развития. Грузия понимает цену войны, а также осознает, насколько ценен мир. С 2012 года нашему правительству удалось беспрецедентно на протяжении всего десятилетия поддерживать мир и стабильность, в результате чего ситуация стала более надежной и предсказуемой для нашей страны и партнеров.

Одна из главных целей моего правительства – предотвратить войну и обеспечить мир. Несмотря на наши географические, региональные и глобальные вызовы, продолжающуюся войну в Украине и напряженность на Ближнем Востоке, благодаря разумной политике и тесной координации с нашими партнерами, мы смогли обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны, оставаясь при этом ответственным членом международного сообщества. Посредством инициативы моего правительства по мирному соседству, мы готовы работать с нашими соседними и дружественными странами, Арменией и Азербайджаном, чтобы наконец установить долгосрочный мир на Южном Кавказе», — заявил Ираклий Гарибашвили.

В Тбилиси проходит «Форум Шелкового пути», в котором вместе с премьер-министром Грузии, также принимают участие премьер-министры Армении, Азербайджана и Черногории.