Политика
Арно Хидирбегишвили: БИ и БИБИ

   БИБИ - так с детских лет называли Беньямина Нетаниягу и это второе имя осталось с ним на всю жизнь. БИБИ занимает должность премьер-министра Израиля дольше всех своих предшественников – 17 лет.

   БИ – так в кулуарных беседах политологи называют миллиардера Бидзину Иванишвили после того, как в 2012 году он стал премьер-министром Грузии. БИ пробыл на этой должности меньше всех своих предшественников – спустя год он подал в отставку по собственному желанию. Несмотря на это, Грузия по сей день живёт по политической повестке основателя правящей партии «Грузинская Мечта», хотя БИ не занимает никаких государственных должностей.

   В Израиле против БИБИ ведётся несколько уголовных расследований – он подозревается в коррупции и мошенничестве, а БИ потратил на благотворительность в Грузии 3 миллиарда долларов из своего кармана.

   Израиль во время премьерства БИБИ постоянно воюет, а Грузия после прихода правительства БИ ни разу не воевала и это - впервые в истории независимой Грузии.

   Отец и дед БИБИ – профессор истории и раввин - были видными сионистами, а сам БИБИ, прежде чем стать премьером, проработал министром почти во всех министерствах Израиля. БИ - сын простого грузинского шахтёра и я затрудняюсь назвать более драматичную историю, чем путь к вершинам парня из Чорвила (153-й в списке самых богатых людей мира, премьер-министр Грузии в 2012-2013 гг.).

   Итак, две страны – Израиль, которому 75 лет, и Грузия, история которой насчитывает свыше трёх тысячелетий и которую грузинские евреи считают своей родиной. Две священные земли – на одну пролилась кровь распятого Христа и сходит Благодатный огонь, другая – Первый удел Пресвятой Богородицы, где покоится Святая Нино Каппадокийская. Две политики двух премьеров – политика ровесника Израиля 74-летнего БИБИ известна всему миру, политика 67-летнего сына Грузии БИ никому не известна.

Так в чём же заключается политика Бидзины Иванишвили, которой неукоснительно придерживается его политическая команда – нынешняя власть Грузии?

Политика, на рельсы которой поставил Грузию Бидзина Иванишвили, ориентирована на мир с соседями и обеспечение насущных потребностей грузинского народа. Эти приоритеты, по мнению БИ, являются наилучшей гарантией национальных интересов, именно в их осуществлении он видит путь решения других задач, в первую очередь – проблемы восстановления территориальной целостности и государственного суверенитета.

Причина проста: Клуб миллиардеров, а котором состоит Иванишвили, это мировая бизнес-элита, бизнес которой является частью экономик, а значит – политики различных стран, что не в состоянии понять не изучавшая политэкономию убогая грузинская оппозиция. А значит, чем бы не занимался Бидзина Иванишвили – бизнесом, или политикой, он всегда будет мыслить бизнес-категориями, а бизнес не терпит форс-мажора, войн и революций, потому что ориентирован на реальную экономическую выгоду, а не на политические дивиденды. «Где торгуют, там не воюют» - гласит Первая заповедь Бизнеса, поэтому Иванишвили, придя во власть, в первую очередь восстановил торгово-экономические отношения с Россией. В результате Грузия сегодня имеет прямые авиарейсы, автомобильное сообщение и безвиз с Российской Федерацией, миллионы российских туристов в Грузии, экспорт грузинской продукции на российский рынок и импорт российских нефтепродуктов и высококачественной пшеницы по сходным ценам. За всё это, а ещё - за установление стратегического партнёрства с Китаем, убогая грузинская оппозиция объявила БИ российским олигархом, а власть ГМ - пророссийской, не подозревая, что главными торговыми партнёрами Китая являются ЕС и США, а в прошедшую среду Председатель КНР Си Цзиньпин в приветствии к участникам ежегодной встречи Национального комитета по американо-китайским отношениям заявил о готовности Китая взаимовыгодно сотрудничать с Соединенными Штатами, чтобы содействовать прогрессу друг друга и решать глобальные проблемы на благо всего мира.

   В тоже время, внешнеполитический вектор Грузии остаётся евроатлантическим – власть приложила все усилия, чтобы до конца года стране предоставили статус кандидата в члены Европейского Союза. Грузия остаётся членом Ассоциированного трио «Украина-Молдова-Грузия». 23 октября делегация Парламента Грузии участвовала во 2-ом Парламентском саммите Крымской международной платформы в Праге - и в тот же день Грузия отказалась от участия в работе региональной платформы «3+3» в Тегеране, где Россию представлял министр иностранных дел Лавров. Несколькими днями раньше, в Отчётном докладе Службы госбезопасности перед Парламентом, Россия опять упоминается главной угрозой для Грузии, ведущей против неё гибридную войну, оккупирующей грузинские территории. Грузия голосует за все резолюции в поддержку Украины на всех международных площадках и не отозвала запись в Конституции о безальтернативном стремлении Грузии в НАТО. Где после этого убогая грузинская оппозиция усмотрела антизападный - пророссийский вектор грузинской власти, сформированной Бидзиной Иванишвили, неизвестно...

   Во внутренней политике достижения БИ впечатляют, хотя непосвящённым в глаза бросаются социальные проблемы и безработица, что остаётся главным вызовом для власти. Несмотря на то, что Вашингтон приказал отозвать уже принятый в первом чтении Парламентом Грузии Закон о регистрации иностранных агентов, Иванишвили содействовал люстрации оппозиции и неправительственных организаций – агентов иностранного влияния и предателей, подкупленных западными спецслужбами, фондами и организациями типа USAID. Иванишвили превратил своих противников в посмешище и врагов народа, обличил их зарубежных спонсоров и лоббистов, столкнул оппозиционных лидеров лбами и, таким образом, практически развалил оппозиционные партии, так и не успевшие объединиться против власти. Общий рейтинг оппозиции в Грузии сегодня не превышает 15% избирателей, из которых более 10% - электорат экс-правящей партии Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД).

Иванишвили упрятал Саакашвили отбывать срок в больничную палату частной клиники, показав всему миру отвратительное лицо этого симулянта и ничтожества, и если президент Зурабишвили рискнёт помиловать Саакашвили, то начатое против неё уголовное расследование по подозрению в коррупции будет быстро доведено до конца, а не будет тянуться годами, как в Израиле против БИБИ. Иванишвили предотвратил несколько попыток госпереворота, использовав их для дискредитации оппозиции, убогие оппозиционные лидеры так и не поняли, что их использовали как марионеток, а некоторые по сей день выполняют тайные указания, прекрасно понимая, что они исходят от самого БИ.

Иванишвили шутя обезвредил своего ярого критика – крикуна Гварамия: сначала объявил гендиректора и одновременно - телеведущего оппозиционной телекомпании главным идеологом оппозиции, затем арестовал его за финансовые хищения в особо крупных размерах, но спустя год помиловал руками президента Зурабишвили с условием не возвращаться в телекомпанию. Иванишвили противопоставил ему идеолога своей партии - Кобахидзе, на фоне которого закомплексованный провинциал Гварамия выглядит на экране жалко и неинтересно, отказавшись по инструкции Вашингтона от имиджа яркого гея, матерящегося в прямом телеэфире.

Благодаря Иванишвили в Грузии так и не прошёл гей-парад, не принят закон о однополых браках, но, в отличие от многих грузин, эмоциональность которых давно переросла в импульсивность и хамство, БИ никогда не срывается на агрессию и демонстрацию силы. Иванишвили не разменивается ответами на оскорбления и терпеливо сжимает кольцо вокруг своих врагов, которые задыхаются от безысходности и исчезают с политического поля при неблагоприятных обстоятельствах. Ни для кого, кто по легкомыслию недооценил личность кавалера Ордена Почётного легиона Бидзины Иванишвили, его потенциальные возможности, это не прошло безнаказанно – ни в Грузии, ни в мире, даже известный швейцарский банк, вознамерившийся обокрасть гражданина Грузии и Франции Иванишвили, обанкротился и исчез! Вот почему Грузия в ноябре-декабре получит статус кандидата в члены ЕС и «Грузинская мечта» выиграет все выборы в будущем году, ведь на прошлой неделе был «раскрыт страшный заговор» - оказывается, президент Зурабишвили играла роль приманки - соблазнила лидеров оппозиции просить Евросоюз не предоставлять Грузии статус до окончания выборов 2024 года, чтобы оппозиция получила повод устроить в Грузии «Революцию недовольных» и выиграть выборы, сформировать коалиционное правительство и вернуть к власти Саакашвили!

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

27 октября 2023 года
Грузия, Тбилиси