Политика
Президент Грузии «очень раздражается», когда слышит русскую речь и видит русских в Грузии

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Война России в Украине является напоминанием о том, через что прошла Грузия», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью программе CBS NEWS «60 минут».

«Дело в том, что это всегда прямая угроза. Реальность такова, что Россия прощупывает почву», — заявила Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили дала положительный ответ на вопрос, считает ли она, что русские сейчас проверяют почву в Грузии. «Их легкий путь здесь — гибридная война», — заявила Саломе Зурабишвили.

Когда его спросили о российских гражданах, которые приехали в Грузию после войны в Украине, президент Грузии сказал: «Это очень раздражает, когда в вашей стране есть люди, которые говорят на языке врага и которые считают, что они находятся в своем собственном доме».

Журналист напомнил о визитах президента Грузии в Европу, за которыми последовала процедура его импичмента. На вопрос: «Не кажется ли вам, что премьер–министр не заинтересован во вступлении в Европейский союз?», Саломе Зурабишвили ответила: «Это вопрос, которым задается все общество: — это [членство в ЕС] — то, чего они [правительство] действительно хотят, если это просто слова».

Отвечая на вопрос, что произойдет, если ЕС откажется признать статус кандидата Грузии, Саломе Зурабишвили сказала, что «это будет большая победа для России».