Политика
Российская оккупация: большой вызов для Грузии и региона, заявил председатель Комитета по обороне и безопасности грузинского Парламента

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. По словам председателя парламентского комитета по обороне Ираклия Берая, любой вызов, незаконные шаги, осуществляемые оккупирующей державой в оккупированных регионах, всегда являются адекватным ответом, как со стороны правительства, так и с привлечением международных партнеров, с целью выполнения обязательств по прекращению огня соглашение и международное право.

«В целом, российская оккупация является большим вызовом для нашей страны и региона в целом. Еще до объявления о расширении инфраструктуры порта Очамчире обстановка в области безопасности была довольно суровой и хрупкой. Седьмая военная база Южного военного округа России с вооружением, техникой расположена в оккупированной Абхазии, там есть как ракетные комплексы, так и системы береговой обороны, которые имеют доступ на достаточно большое расстояние. Расширение инфраструктуры в Очамчире, возможно, существенно не изменит ситуацию. На данный момент там находятся только катера береговой обороны ФСБ, т.е. база ФСБ. Инфраструктура для приема крупногабаритных плавсредств военного назначения не готова. На данном этапе нет места для расширения. Любые вызовы, угрозы, незаконные шаги, осуществляемые оккупирующей державой в оккупированных регионах, не остаются вне внимания правительства. Всегда есть соответствующий ответ с нашей стороны, а также с привлечением наших международных партнеров, чтобы продолжать давление на агрессивное государство, выполнять обязательства по соглашению о прекращении огня и международному праву“, — заявил Ираклий Берая.