Политика
Какие изменения внесены в проект Избирательного кодекса

izbiratelni_kodeksТбилиси, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, проект нового Избирательного кодекса Грузии на 140 страницах опубликован на веб-странице Парламента Грузии www.parliament.ge. Сегодня мы хотим сообщить нашим читателям – что в нём нового, отличного от действующего органического закона.

Оказалось, что абсолютное большинство избирательных норм перенесены в проект нового Избирательного кодекса Грузии неизменно, но он также содержит и ряд существенных изменений.

Законопроект, который был подготовлен Юридическим комитетом Парламента независимым образом и официально инициирован 19 сентября 2011 года, по сообщению правящей партии, 12 сентября с.г. был отправлен на экспертизу в Венецианскую комиссию. Как заявляют депутаты от правящей партии, Парламент не примет проект этого органического закона до опубликования заключения Венецианской комиссии, пока не ознакомится с ее рекомендациями.

В проекте представлены все те пункты, которые нуждаются в отражении законодательства, как это предусмотрено в соглашении между правящей партией и несколькими оппозиционными партиями, к которому не присоединились шесть других оппозиционных партий, участвовавших в переговорах по избирательной реформе.

Среди этих пунктов: увеличение количества депутатов в Парламенте со 150 до 190; выделение миллиона лари на расходы по избирательной кампании для тех партий, которые на парламентских выборах преодолели 5% барьер; увеличение вдвое верхнего предела пожертвований в избирательные фонды партий; финансирование представителя квалифицированного избирательного субъекта на каждом избирательном участке в день выборов в размере 50 лари, а в избирательном округе – 100 лари.

С технической точки зрения, новый проект структурирован лучше и в нем почти искоренены раздвоения норм, которых много было в принятом в 2001 году Избирательном кодексе, в котором изменения и дополнения вносились 46 раз!

Изъято

В случае утверждения в представленном виде, в ходе следующих выборов маркировка избирателей проводиться не будет и, кроме того, законодательство также не будет предусматривать размещение видеоглаза на избирательных участках с целью видеонаблюдения и записи процесса выборов. Предусмотренные в действующем Избирательном кодексе эти нормы изъяты из проекта нового Избирательного кодекса.

Из проекта также изъята та статья, по которой действующий Избирательный кодекс обязывает Центральную избирательную комиссию определить общее количество избирателей и опубликовать их списки в период до выборов. Однако ЦИК вновь будет обязан указать общее количество избирателей в итоговом протоколе по результатам выборов.

В то же время, согласно законопроекту, в итоговом протоколе по результатам голосования, который составляется окружной и участковой комиссиями, не будет указываться количество неиспользованных и испорченных бюллетеней, что является обязательным согласно действующему Кодексу. В протоколе будет отмечаться только количество полученных и признанных недействительными бюллетеней. Избирательные бюллетени, согласно проекту, будут печататься на бумаге с защитными знаками.

Избирательная администрация

В Законопроекте в неизменном виде сохранены правила укомплектования и избрания должностных лиц в Центральной избирательной комиссии, окружной и участковой комиссии, состоящих из 13 членов, однако в ряде случаев увеличиваются полномочия председателей избирательных комиссий.

В частности, согласно законопроекту, избирательных субъектов регистрирует председатель соответствующей избирательной комиссии. По действующим правилам, решение о регистрации коллективно принимает комиссия, а не ее председатель в индивидуальном порядке.

Избирательные округи, его границы, названия и номера, по установленным в этом законе правилам, определяет ЦИК, - говорится в проекте, где, в отличие от действующей редакции, конкретно уже не указывается - сколько одномандатных мажоритарных округов создаются для парламентских выборов, в том числе - и в Тбилиси.

Согласно законопроекту, ЦИК подводит итоги выборов не позднее 19 дня после дня выборов, вместо 18 дневного срока, предусмотренного в действующем Кодексе.

В избирательный период членам и руководящим лицам ЦИК и окружных избирательных комиссий, а также сотрудникам Аппарата ЦИК выдается двойной объем зарплаты, - говорится в проекте Избирательного кодекса.

В то же время, в избирательный период ЦИК сможет осуществлять закупки по упрощенным правилам, как это предусмотрено в законопроекте, в котором отсутствует обязательство ЦИК представлять финансовый отчет Министерству финансов; также отсутствует обязательство Контрольной палаты провести проверку средств, израсходованных ЦИК.

Предвыборная кампания

В законопроекте относительно предвыборной кампании, освещением выборов в СМИ и использованием административных ресурсов, так же как и объемы денежных штрафных санкций за отдельные нарушения Кодекса, перенесены почти в неизменном виде из действующего Кодекса.

Незначительное дополнение внесено в положение относительно запрета на использование бюджетных средств во время предвыборной кампании. В частности, в тех случаях, если в предвыборный период будут израсходованы государственные средства или будут увеличены бюджетные программы, «полномочное лицо может обратиться в суд и потребовать остановки бюджетных расходований», - говорится в проекте.

Жалобы

С этой точки зрения единственным новшеством является положение, согласно которому, решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящей избирательной комиссии (в течение двухдневного срока) или напрямую в суде (в течение четырехдневного срока) – последнее не предусмотрено действующим Избирательным кодексом.

Однако, согласно проекту, аналогичные правила не действуют во время обжалования решений окружной избирательной комиссии, когда жалоба сначала рассматривается в ЦИКе, и только после этого - в судах.

В то же время, остается в силе положение, согласно которому обжалование не останавливает действие обжалованного решения; но с законопроекта изъято положение, согласно которому, в избирательный период, в виде исключения, сроки внесения жалобы в суд увеличены с 10 часов утра до 8 часов вечера.

Парламентские выборы

Согласно проекту, на четырехлетний срок 107 членов Парламента избираются на основании пропорциональной избирательной системы, а 83 депутата – на основании мажоритарной избирательной системы, вместо действующего на сегодняшний день соотношения 75/75 в условиях 150 членов Парламента.

Для увеличения до 190 человек количества депутатов в Парламенте, кроме отражения этого положения в Избирательном кодексе необходимо также, в первую очередь, принять поправки к Конституции. Однако инициирование решения об увеличении количества депутатов этим спорным путем пока не происходило.

Согласно проекту, также увеличивается количество кандидатов в пропорциональных списках, в которых должны быть внесены данные минимум 150 и максимум 250 кандидатов. Согласно действующему кодексу, количество кандидатов в депутаты в партийном списке должно быть не меньше 150 и не более 200.

Из-за увеличения количества депутатов, избираемых по пропорциональным правилам, также увеличивается и формула исчисления мандатов для партий, преодолевших 5% избирательный барьер. Это выражается в том, что количество полученных голосов должно быть умножено на 107 и должно быть поделено на сумму голосов, полученных такими партиями. Целая часть полученного числа является количеством мандатов, полученных по партийному списку.

Согласно законопроекту, в выборах мажоритарного депутата Парламента не имеют право участвовать независимые кандидаты. Кандидатов могут представить только партии и избирательные блоки, как это предусмотрено в действующем Избирательном кодексе.

Согласно проекту, в случае выдвижения в качестве кандидата в члены Парламента, свои должности могут не оставлять члены советов по аудиторской деятельности, комиссии по стандартам бухгалтерского учета, национальных регулировочных комиссий по энергетике и водоснабжению и члены других национальных комиссий, что было необходимо было сделать по действующему Кодексу.

В ходе парламентских выборов, окружная комиссия на основании жалоб правомочна принять решение о повторном пересчете бюллетеней, полученных из участковой комиссии, однако проект уже не предусматривает действующую на сегодняшний день норму о том, что окружная комиссия обязана выполнить вышеуказанное, если результаты с избирательного участка могут оказать влияние на окончательные результаты выборов.

Согласно новому положению в законопроекте, в случае досрочного роспуска Парламента, внеочередные выборы законодательного органа назначаются президентом на 60-ый день сразу с момента вхождения в силу соответствующего указа о роспуске.

Президентские выборы

В проекте Избирательного кодекса не отражена принятая в октябре прошлого года конституционная поправка относительно возрастного ценза кандидата в президенты. В частности, на этот пост может быть избран гражданин Грузии с 35-летнего возраста, который, минимум, в течение 5 лет проживал в Грузии и ко дню назначения выборов последние 3 года проживал в Грузии.

Согласно проекту, результаты президентских выборов вместо не позднее 8 дней со дня голосования, как это предусмотрено в действующем кодексе, ЦИК опубликовывает не позднее 20 дней со дня голосования.

Все остальные положения относительно выборов президента, так же как и нормы, регулирующие местные выборы, в проект нового Избирательного кодекса перенесены почти в неизменном виде из действующего законодательства.

В то же время, в Законопроект добавлены нормы, отраженные в органичном законе «О референдуме», которые регулируют правила назначения, проведения и наступления результатов референдума и плебисцита.