Религия
Управление мусульман Кавказа отмежевалось от антизападных и антиизраильских призывов, прозвучавших в Марнеули

 Грузия, 6 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Али Алиев не является представителем Управления Мусульман Кавказа в Грузии с 1 января 2023 года. Все высказанные им заявления на митинге в Марнеули – его личная позиция и не имеют никакого отношения к позиции УМК». Об этом агентству Turan заявил представитель шейха Аллахшукюра Пашазаде, комментируя сообщения об антиизраильском митинге в азербайджанонаселенном регионе Грузии.

«В вопросе палестино-израильских отношений УМК поддерживает позицию правительства Азербайджана. Что касается ахунда Гаджи Гаджиева, то этот человек не имеет никакого отношения к УМК.

В настоящее время представителями УМК по Грузии являются Мамед Шамилов и Сабир Мусаев», - подчеркнули в Управлении мусульман Кавказа.

Отметим, что исламские религиозные структуры Грузии подчиняются государственным структурам этой страны.

31 октября в Марнеули (азербайджано-населенный райцентр Грузии) прошел митинг в поддержку Палестины.

По сообщению грузинсих СМИ на акции выступили ахунд Красной (главной) мечети — Гаджи Гаджиев и представитель Управления мусульман Кавказа в Грузии Али Алиев.

Ахунд Гаджиев назвал «молчание по поводу израильского нападения на сектор Газа показателем поддержки Израиля». По его словам, народ собрался, чтобы «возвысить свой голос против сионистского, израильского режима», против пыток «угнетенного палестинского населения».

В свою очередь, представитель Управления мусульман Кавказа Али Алиев назвал Израиль, США, Германию, Италию, Францию, Великобританию, государства-члены НАТО и ЕС «террористическими государствами».

«Преступлениям Израиля в Газе потворствует страна-террорист номер 1 в мире — США, европейские страны, НАТО, Германия, Италия, Франция, Британия — они совершали эти преступления сообща не только в Палестине, Газе, но и в течение многих лет в Ираке, Аравии, Сирии, Йемене, Ливии. Они — самые могущественные террористы в мире», — заявил Алиев, назвав президента США «главой империализма».

Отметим, что Управление мусульман Кавказа находится в Баку и его возглавляет шейх Аллахшукюр Пашазаде. Если сообщения о прозвучавших на митинге в Марнеули заявлениях подтвердятся, то это противоречит позиции официального Баку и Тбилиси.

В таком случае многочисленная азербайджанская диаспора Грузии может быть вовлечена в кампанию противостояния со странами Запада, что в интересах Ирана, России и радикальных исламских режимов.

Управление мусульман Кавказа пока не выразило отношения к митингу в Марнеули и прозвучавшим там призывам.