Право
«Интересно, Саакашвили знает - где мы находимся и как тут живем?!» - собкор ГРУЗИНФОРМ вернулся с командировки

devnilНесколько дней, как в Тбилиси закончился Амбасадориал. Перед аккредитованными в зарубежных странах грузинскими послами предстали члены правительства. Среди них был и министр Грузии по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Коба Субелиани. Он рассказал о том, как проходит процесс узаконения жилплощади беженцам и отметил, что в Поти завершилось строительство квартир, куда заселились беженцы. Субелиани добавил также, что строительства будут продолжены в Зугдиди, Цхалтубо и Батуми. По его словам, процесс расселения беженцев не завершен и на данном этапе более 40.000 семей все еще не обеспечены жилплощадью.

После выступления Субелиани постпред Грузии в ООН Александр Ломая отметил, что послы латиноамериканских стран, которые несколько месяцев назад посетили Грузию и осмотрели места поселения беженцев, высоко оценили выполненные работы. По его словам, "послы отметили, что ни в одной стране мира для беженцев не созданы такие условия, как в Грузии – в пределах возможностей в Грузии для беженцев делается все. Соответственно, они отразили это мнение в подготовленном позднее докладе".

Интересно, какие поселения беженцев показали послам латиноамериканских стран и где приведены в порядок выделенные беженцам жилища? Информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» заинтересовалось проблемами проживающих в местах нового поселения беженцев и наш журналист посетил несколько объектов, расположенных в Западной Грузии. Увиденное собкором ГРУЗИНФОРМ никак не соответствует сказанному Кобой Субелиани и Александром Ломая!

В начале наш журналист побывал  в "пресловутом" Поцхоэцери, где компактно выстроены четырехэтажные жилые корпуса, в которых живут около 250 семьей беженцев, выселенных из Тбилиси, Зугдиди и других городов. Ремонт этих корпусов государству обошелся приблизительно в 15 миллионов лари. Население здесь условно делится на две части: "старые" и "новые" вынужденные переселенцы. Около 80 семьей "старых" тут живут уже более 15 лет и они "вынужденно" адаптированы к внешним условиям. "Новые" беженцы, большинство из которых заселено насильно  и лишь малая часть приехала по собственной воле, подумывают уехать оттуда. В Поцхоэцери нет аптеки, больницы и даже медпункта. В случае необходимости медицинскую помощь ждут из поселка Джвари. В базовой школе учатся до 30 детей. Здание детского сада пустует, и по сей день тщетно ждут, когда он начнет функционировать. "Министр Субелиани никогда сюда не приезжал и не интересовался нашей жизнью. Интересно, а Саакашвили вообще знает, где находится Поцхоэцери и как мы тут живем?", - спрашивали вынужденно перемещенные в беседе с корреспондентом ГРУЗИНФОРМ. Они говорят, что внимание и помощь они помнят только от "Красного Креста", а государство о них уже давно забыло, даже квартиры, выданные им для "выполнения долга", совершенно не годятся!..

Приехав туда, вы собственными глазами увидите некачественно отремонтированные здания, которые уже начали разрушаться, система водоснабжения вышла из строя, стены настолько сырые, что покрылись плесенью. Кроме того, есть проблемы с питанием, поскольку тут - полная безработица и население почти голодает. Одна из переселенцев, Мари  Бжания рассказывает, что ее трехмесячный ребенок остался без грудного питания, на гречихе и рисе, что вызвало серьезное ухудшение состояния здоровья. "Мы еле добрались до зугдидской больницы и ребенка каким-то чудом удалось спасти", - говорит Бжания, которая решила вернуться в Тбилиси, потому что там хотя бы есть перспектива найти работу.

После Поцхоэцери наш журналист  посетил место заселения вынужденно перемещенных в Поти, которое называется "Новым районом". Положение там не очень отличается от увиденного в Поцхоэцери. Больше всего корреспонденту ГРУЗИНФОРМ бросилась в глаза огромная надпись "Район проживания вынужденных переселенцев". Эта своеобразная стигма для беженцев, вероятно, оскорбительнее всего, поскольку существенно мешает процессу их интеграции в обществе… Что же касается их быта в "Новом районе", -  власть не может похвастаться, что создала для них хотя бы элементарные жилищные условия. Повсюду видны некачественно построенные здания, в квартирах постелен некачественный ламинат и в большинстве случаев он уже «съехал» с пола. Вода населению подается по графику, но для питья она не пригодна. Работать здесь, также, как и в Поцхоэцери, негде…

Кроме того, беженцы в беседе собкором ГРУЗИНФОРМ рассказали, что как только они вселились в новые квартиры, сразу же получили квитанции за электроэнергию, с задолженностью 30 лари (?!). Им сказали, что эту сумму они должны заплатить предварительно! Жилые площади вынужденным переселенцам в Поти не переданы в собственность, соответственно, 100 киловатт электроэнергии им оплачивает государство, а за остальное платят сами. Кроме того, предварительное взимание платы за электроэнергию незаконно.

Наконец, наш журналист побывал в гостях у беженцев, заселенных в распиаренном на весь мир Анаклия. Тут расположены несколько коттеджей, построенных при финансировании норвежского Совета беженцев. Два из них все еще не обжиты из-за отсутствия условий для проживания. Вынужденно перемещенные просят от Управления по делам беженцев провести питьевую воду и построить ограды. До переселения сюда они жили на побережье Анаклия, в старых бараках.

Сразу заметно, что коттеджи построены без фундамента и, как говорят переселенцы, в дождь дома затопляются, а на дворах такая грязь, что пешком пройти невозможно. При осмотре коттеджей мы обнаружили, что там лопнули водопроводные трубы, недавно уложенный метлах сошел с пола, все стены - в трещинах, оконные рамы выпадают с проемов. Беженцы говорят, что постройка каждого коттеджа стоила 29 тысяч лари, во что очень трудно поверить, глядя на это "зрелище"…

В Совете беженцев Норвегии заявляют, что сами проводили мониторинг за процессом строительства, при сдаче коттеджей было проверено качество проведенных работ и их соответствие стандартам, после чего был выдан сертификат.

Как говорят беженцы, в официальных документах написано, что коттеджи были сданы полностью оборудованными, но на самом деле они были совершенно пусты, и для приобретения необходимой мебели им пришлось продать домашний скот (!).

Этих примеров, вероятно, достаточно для того, чтобы читатель имел хотя бы общее представление о жизни вынужденно перемещенных лиц. Досадно, что послы, которых назвал Ломая, не видели эти территории, иначе они не высказывали бы восторг, а наоборот, вероятно, не смогли бы скрыть свое возмущение. Что касается грузинских медиа, внимание к проблемам беженцев с их стороны возрастает с каждым днем, но спасения для этих людей пока не видно. Единственное, что порадует ту часть беженцев, которой еще на узаконили жилые площади, - то, что правительство обещает им приватизацию в 2012 году, что, несомненно, является частью предвыборной кампании "Нацдвижения".

 

Леван Сулашвили,

Информационно-аналитическое агентство "ГРУЗИНФОРМ"