Право
Шаран Барроу: «Это – насилие!»

burrow_sharanТбилиси, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Объединение профсоюзов Грузии обвиняет власти Грузии в репрессиях против ее членов после того, как полиция арестовала трех рабочих, участвовавших в забастовке на Кутаисском металлургическом заводе. Все трое рабочих участвовали в той акции, которая 15 сентября с.г. вечером была прекращена в результате вмешательства полиции. В тот вечер были задержаны более 30 забастовщиков, которых освободили спустя несколько часов. Однако 18 сентября с.г. полиция арестовала трех рабочих, которые «активно сотрудничали с профсоюзами Грузии в вопросе подготовки судебных исков относительно разгона забастовки», - заявляет Профсоюз Грузии.

Всех троих обвинили в неповиновении полиции, чему, по некоторым сообщениям, предшествовал отказ с их стороны на проведение наркологических тестов. Кутаисский городской суд 19 сентября с.г. признал их виновными и присудил заключение на 10 дней, - сообщает Аппарат народно защитника Грузии и отмечает, что Омбудсмен продолжит изучение дела.

После ареста трех забастовщиков 18 сентября 2011 года президент Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили заявил, что «находящиеся в агонии власти отвечают репрессиями и на безобидный протест». «Просим международное содружество, гражданское общество, поддержать этих ребят, так как не исключено, что завтра могут быть арестованы и остальные активисты», - заявил Петриашвили.

Международная конфедерация профсоюзов осудила факт разгона полицией забастовщиков 15 сентября. В направленном на имя президента Михаила Саакашвили письме протеста генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу заявила, что администрация завода не только проигнорировала призывы профсоюзов об обсуждении вопроса по улучшению условий труда на заводе, но и уволила с работы тех шестерых рабочих, которые активно сотрудничали с профсоюзами, что и стало причинной начала полномасштабной забастовки 13 сентября с.г. «В этой ситуации для решения противоречий правительство должно было попытаться быть посредником», - говорится в письме, - к сожалению, местные власти не только допустили эти незаконные действия (со стороны администрации завода), но и фактически, способствовали достижению ее целей путем применения преувеличенной полицейской силы. Это – насилие!».

В то же время, 19 сентября с.г., как сообщал ГРУЗИНФОРМ,  Аппарат народного защитника Грузии призвал Главную прокуратуру начать расследование действий полиции во время разгона акции 15 сентября 2011 года. Народный защитник призывает к расследованию тех действий полиции, которые имели место у здания завода 13 сентября с.г., когда полиция не разрешила голодающим установить палатки, несмотря на то, что палатки не блокировали вход на территорию завода.

Объединение профсоюзов Грузии заявило 17 сентября, что администрация завода уволила с работы еще четырех рабочих, которые участвовали в забастовке.