Право
Сотрудники полиции, пострадавшие от протестов 7-8 марта, обратились к президенту с просьбой воздержаться от помилования Лазаре Григориадиса

 Грузия, 23 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Пострадавшие от протестов 7-8 марта сотрудники полиции при поддержке юридического департамента министерства обратились к президенту Грузии с просьбой воздержаться от помилования Лазаре Григориадиса. Информацию об этом распространяет МВД.

По информации МВД, авторами обращения являются те сотрудники правоохранительных органов, которые в ходе акций 7-8 марта 2023 года при исполнении служебных обязанностей получили различные тяжкие телесные повреждения, в том числе в результате поджогов.

«Пострадавшие полицейские считают, что помилование президентом напавшего на них человека создаст у общества ощущение, что нападение на защитников общественного порядка останется безнаказанным.

Указанное действие поставит под сомнение эффективность борьбы с данной категорией преступлений и усилия государственных институтов.

Основанием для обращения сотрудники МВД Грузии приводят тот факт, что в 2019 году президент Грузии помиловал осужденного за убийство 22-летнего полицейского Тараша Мукбаниани, приговоренного судом к 12 годам лишения свободы, который вышел на свободу через пять лет», — говорится в информации.