Право
Решения президента Грузии невозможно спрогнозировать – глава парламента

 Грузия, 24 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили полностью вышла за рамки Конституции, невозможно предсказать, какое решение она примет относительно помилования Лазаре Григориадиса, заявил председатель парламента страны Шалва Папуашвили.

Полицейские, пострадавшие во время событий 7-9 марта 2023 года в Тбилиси, ранее попросили Зурабишвили воздержаться от помилования Григориадиса, который обвиняется в посягательстве на здоровье правоохранителя из-за его служебной деятельности и уничтожении имущества путем поджога.

"Саломе Зурабишвили полностью вышла за рамки Конституции, и невозможно предвидеть, какое решение она примет... Судебный процесс все еще продолжается. Важно дать суду возможность установить, виновна эта личность или нет", – заявил Папуашвили журналистам.

По словам главы законодательного органа, грузинский народ заслуживает того, чтобы понять, кто был тот человек, который впервые в истории Грузии бросил "коктейль Молотова" в живого человека и сжигал его.

"Суд Грузии должен ответить на этот вопрос, поэтому важно сначала исполнить правосудие и услышать, что скажет правосудие по этому вопросу", – подчеркнул Папуашвили.

Тбилисский суд в ближайшее время должен вынести приговор по этому делу. По данным следствия, 7 марта обвиняемый Григориадис дважды бросил т. н. "коктейль Молотова" в сотрудников департамента по особым заданиям МВД Грузии. В результате его действий два сотрудника департамента по особым заданиям МВД Грузии получили ожоги.

Согласно заявлению, правоохранители приняли решение обратиться к президенту после того, как несколько раз сообщалось, что члены семьи Григориадиса и правозащитники обращались к Зурабишвили с просьбой помиловать его.

Пострадавшие полицейские считают, что помилование напавшего на них лица в обществе может породить ощущение, что нападение на защитников правопорядка может остаться безнаказанным.

По их мнению, даже помилование Гриориадиса по делу о физической расправе над отцом, по которому он приговорен к полутора годам тюремного заключения, может стать посланием для общества, что государственная политика лояльна к нападающим на полицейских и фактам семейного насилия.

Григориадис на сегодняшний день остается единственным находящимся в заключении по делу о нападении на полицейских.

В Тбилиси на проспекте Руставели с 7 по 9 марта проходили акции протеста против принятия закона об "иноагентах". Часть протестующих вела себя агрессивно, кидая камни, "коктейли Молотова" и другие предметы в сотрудников полиции, в результате чего пострадали 58 сотрудников МВД. Полиция, в свою очередь, применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.

По делу о нападениях на полицейских на акциях протеста проходит еще один человек, он находится на свободе под залог.