Религия
Владыка Шио Муджири: Церковь подвергается словесным гонениям, о чем свидетельствует постоянная клевета, которая раздается в адрес духовных лиц

 Грузия, 24 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Христиан сегодня, возможно, не подвергают физическим пыткам, но церковь подвергается словесным гонениям, о чем свидетельствует постоянная клевета, которая раздается в адрес духовных лиц», — заявил местоблюститель Патриаршего престола Грузинской православной церкви, владыка Шио Муджири во время проповеди в Сионском соборе.

Как отметил владыка Шио, «христиане также должны быть мучениками, так как они должны умерщвлять свои страсти, отрицать и сопротивляться своим падшим страстям и желаниям».

«Нас мучают наши духовные, внутренние страсти, исходящие от нашего тела, этого мира и наших невидимых врагов, демонов. Вот почему Святые Отцы, такой великий Отец, как Симеон Богоприимец, новый богослов, говорит, что мы каждый день можем совершать мученичество и вставать под мученический венец, чтобы пострадать за Христа, если будем бороться со своими страстями, духовным врагом — дьяволом и нашей падшей природой. Такие чудесные слова говорит Симеон Богоприимец, а боремся ли мы со своими страстями? Нет ли и у нас таких идолов, которым мы служим, подчиняемся и тем самым отвергаем Христа, предаем Его. К сожалению, у нас есть такие идолы, это наши страсти, есть у нас и идолопоклонство, это удовлетворение и поощрение этих страстей. Что это за страсти и каковы их грехи, это разврат, пьянство, наркомания, прелюбодеяние, сребролюбие, жадность, азартные игры, раздражение, гнев, ненависть, осуждение, печаль и скука, гордыня, ложь и т.д. Если эти страсти и грехи станут человеческой привычкой, то они станут идолами нашей души. Служа и подчиняясь им, мы становимся идолопоклонниками, так как есть такой вид идолопоклонства, можно сказать, с которым мы сталкиваемся повсюду. Христиане и сегодня также должны быть мучениками, так как они должны умерщвлять свои страсти, отрицать и сопротивляться своим падшим страстям и желаниям», — сказал владыка Шио.