Право
Аслан Бжания: Руководство Армении под влиянием Запада делает заявления, которые противоречат избранному народом Абхазии пути реализации права на развитие в качестве независимого государства

 Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодняшнее руководство Республики Армения под влиянием Запада делает заявления, которые противоречат избранному народом Республики Абхазия пути реализации права на развитие в качестве независимого государства, - так ответил де-факто президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания на заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который поддержал единство, суверенитет, территориальную целостность, независимость и демократию Грузии.

По словам Аслана Бжания, заявление главы армянского правительства в корне противоречит факту суверенитета Республики Абхазия. Также, он напомнил, что они с уважением относятся ко всему армянскому народу, часть которого нашла свое спасение от трагических событий прошлого именно в Абхазии.

«Сегодня армянская община в Абхазии представлена в центральных и местных органах власти, армянский язык и культура поддерживаются государством, свободно функционируют структуры Армянской Апостольской Церкви.

Армяне в Абхазии имеют всё, чего не смог гарантировать Никол Пашинян армянам Карабаха, которые вследствие проводимой им политики столкнулись с трагедией крушения государственности и массового исхода с родной земли. Мало того, следствием политики Никола Пашиняна стало нарушение территориальной целостности и самой Республики Армения», - заявил Бжания.

Он считает, что «исходя из фактического положения дел, «единство, суверенитет, территориальная целостность и демократия» являются характеристиками, более всего подходящими Республике Абхазия».

Де-факто президент призвал премьера Армении «отказаться от индоктринированной риторики и начать считаться с фактическим положением дел при реализации своей внешней политики».