Право
Председатели тбилисской организации «Национальное движение» требуют отставки Левана Хабеишвили

 Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Председатели тбилисской организации «Единое национальное движение» выступили с совместным заявлением.

Как говорится в заявлении, необходимо полностью перезагрузить партию и перейти в чрезвычайный режим.

«К сожалению, за последние 10 месяцев председатель партии Леван Хабеишвили и нынешнее руководство партии предприняли ряд неверных шагов, которые не послужили единству партии и ее укреплению, что вызвало серьезный политический кризис в партии. Перед решающими парламентскими выборами 2024 года, в качестве временной меры борьбы с российским режимом и действий едиными силами, мы считаем обязательным, что в партии должна произойти полная перезагрузка и партия должна перейти в чрезвычайный режим.

В частности: 1. Председатель партии Леван Хабеишвили должен немедленно уйти в отставку, прекратить полномочия созданного недемократическим образом политического совета и создать руководящий орган, принимающий решения. «Совет согласия» (а не консультативный совет), полномочия которого будут сочетать в себе полномочия политсовета, секретариата и председателя партии.

2. «Совет согласия» должен быть укомплектован по паритетному принципу, что позволит принимать все важные решения с высокой легитимностью.

3. В ближайшее время будет созван съезд партии, на котором будет утвержден «совет» и внесены соответствующие изменения в устав партии, в качестве временной меры, в том числе к парламентским выборам 2024 года», — говорится в заявлении.