Право
Павел Герчинский: Я рад, что правительство отправило план действий из 9 шагов в Брюссель, Европейская комиссия рассмотрит план и даст ответ

 Грузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Ровно через две недели, 14-15 декабря, лидеры Евросоюза, президенты и премьер-министры 27 стран встретятся в Брюсселе и примут решение по пакету расширения, речь идет о 10 странах, которые стремятся к членству в ЕС. В этот пакет впервые входит Грузия, и это для меня особенно эмоциональный момент, — заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.

По словам посла, важно, чтобы все объединились и работали вместе, чтобы Грузия получила статус страны-кандидата в члены Евросоюза.

«Как известно, 8 ноября Европейская комиссия дала 27 государствам положительную рекомендацию предоставить Грузии статус кандидата. Я искренне надеюсь, что 27 государств примут во внимание эту положительную рекомендацию Евросоюза, хотя нам придется подождать еще две недели, прежде чем мы узнаем это решение, наберитесь терпения и надежды. Многое сделано, конечно, можно было бы сделать больше. Мы там, где мы есть. В последние дни также появилось много новых инициатив по продвижению реформ. Для этого необходимы реформы и последующие шаги, прежде чем Грузия станет полноправным членом Европейского Союза. Я рад, что правительство отреагировало очень быстро и несколько дней назад отправило план действий из 9 шагов в Брюссель. Мои коллеги из Европейской комиссии рассмотрят этот план действий и дадут ответ. Все должны работать вместе, чтобы выполнить эти 9 шагов, что требует инклюзивности со стороны правительства и конструктивного подхода со стороны оппозиции», — сказал Герчинский.