Общество
В Зугдиди беженец попытался совершить самосожжение

devniliЗугдиди, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Беженец из Абхазии Роин Маткава в знак протеста попытался сжечь себя. Он облился бензином и пытался зажечь спичку. От самосожжения беженца спасли соседи и близкие. Роин Маткава вместе с 24 семьями выражал протест по поводу решения Управления по делам беженцев, согласно которому проживающих в Зугдиди, в поселке т.н. Грензавода семей беженцев не переселят в новый район Поти до 2012 года. Управление уже переселило в Поти 16 семей из этого поселка. Остальным обещали то же самое, однако позднее сообщили, что могут переселить только 4 семьи, а для остальных в новом районе мест нет.

Беженцы в здании бывшего Грензавода живут в крайне сложных условиях. Они заявляют, что не перенесут зиму. Несмотря на случившееся, представитель Управления по делам  беженцев до сих пор не появлялся на месте происшествия.

Для ведомства Кобы Субелиани это не первый подобный случай – напомним читателям ГРУЗИНФОРМ, что 27 октября 2007 года во дворе Министерства Грузии по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению облилась бензином и пыталась совершить самосожжение беженка Нана Пипия, которую в тяжелейшем состоянии доставили в ожоговый центр, однако на 23-й день она скончалась. Нана Пипия не хотела переселяться в с.Поцхоэцери из-за существующих там невыносимых условий. Когда она спросила у заместителя министра -  что они будут есть в Поцхоэцери, услышала циничный ответ -  "траву"... Именно после этого Пипия решила покончить жизнь самосожжением.