Право
Джемал Гамахария: Фактически в Женеве достигнута договоренность о восстановлении гальского формата по превенции конфликтов, но грузинская сторона не собирается переходить туда с загранпаспортом и чтобы ей там ставили какой-то штамп

 Грузия, 6 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Фактически в Женеве достигнута договоренность о восстановлении формата гальского механизма по превенции конфликтов и реагированию на них, но грузинская сторона не собирается переходить туда с загранпаспортом и чтобы ей там ставили какой-то штамп, - об этом председатель Верховного Совета Абхазии Джемал Гамахария заявил на пресс-конференции, проведенной в пресс-клубе медиахолдинга «Квира».

По его пояснению, именно этот вопрос стал препятствием, из-за чего восстановление гальского формата было отсрочено на несколько месяцев.

«Существовал гальский формат – механизм по превенции конфликтов и реагированию на них. Фактически в Женеве была достигнута договоренность о восстановлении этого формата, но здесь возник другой вопрос - грузинская сторона не собирается переходить туда с загранпаспортом и чтобы ей там ставили какой-то штамп. На это есть категорический отказ это, и это задержало возобновление этого формата на несколько месяцев. Недавно мы услышали заявление де-факто главы галльской администрации Филия о том, что у Ингури, на другой стороне, не доезжая до поста, обустраивается какое-то пространство, где эти встречи и будут проходить. Это опять же составляющая часть женевского формата. Будет тот же формат, который мы периодически видим в Цхинвали», - заявил Джемал Гамахария.

Кроме того, он прокомментировал и онлайн-встречи секретаря де-факто Совета безопасности Абхазии Сергея Шамба и члена и бывшего председателя Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Вахтанга Колбая, отметил, что никакая новая политика или изменение политики в отношении Абхазии за этим не стоят.