Политика
О вступлении РФ в ВТО

wto_shexvedraТбилиси, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Михаил Саакашвили и президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) в Нью-Йорке. 

Об этом в четверг сообщает пресс-служба администрации президента Грузии.

Встреча президентов Грузии и Швейцарии прошла в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой Михаил Саакашвили возглавляет грузинскую правительственную делегацию. “На встрече стороны рассмотрели вопросы двухстороннего сотрудничества и наметили планы на будущее. Беседа также коснулась увеличения роли Швейцарии, как медиатора в отношениях Грузии и России”, – сказано в сообщении.По данным пресс-службы, “первые лица двух стран договорились, что с этой точки зрения диалог будет продолжен, и стороны будут тесно сотрудничать”. 

 

Напоминаем читателям: Швейцария представляет интересы сторон после разрыва дипломатических отношений между Тбилиси и Москвой, последовавшим вслед за августовской войной 2008 году и признания РФ в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии.В марте 2009 года при посольстве Швейцарии открылись секции интересов России в Грузии и Грузии в России. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Грузинская сторона требует размещения международных мониторов на спорных границах Абхазии и Южной Осетии, в частности - на КПП Гантиади – Адлер и Роки – Верхний Зарамаг, а также внедрения современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли. Соответствующие предложения разработала также швейцарская сторона.