Право
Народный защитник Грузии: Россия несет ответственность за предполагаемое нарушение права на жизнь гражданина Грузии

 Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Российская Федерация несет ответственность за предполагаемое нарушение права на жизнь гражданина Грузии, поскольку именно осуществляет контроль над оккупированной территорией, — об этом говорится в заявлении, распространенном Офисом Народного Защитника Грузии.

Омбудсмен призвал власти Грузии, а также все международные правозащитные и мониторинговые организации приложить максимум усилий для обеспечения эффективного расследования вышеупомянутого факта, наказания преступников и привлечения к ответственности. Россия.

Гражданин Грузии Темур Карбая был убит представителями милиции так называемого оккупационного режима в Гальском районе. Он, предположительно, скончался сразу после доставки в больницу.

«К сожалению, оккупационный режим до сих пор оставляет безнаказанными лиц, ответственных за убийство четырех граждан Грузии — Давида Башарули, Гиги Октозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия. Также до сих пор не расследовано убийство гражданина Грузии на оккупированной территории возле села Кирбали, совершенное месяц назад. На этом фоне участие международных организаций и международного сообщества в целом особенно важно для предотвращения предполагаемых нарушений права на жизнь, поскольку безнаказанность подобных действий подвергает жизни граждан Грузии особой опасности», — говорится в информации Офиса Народного Защитника.