За рубежом
Британский журнал: США потребовали от Израиля завершить операцию в секторе Газа до конца года

 Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Израиль должен закончить операцию в секторе Газа до Нового года, такое условие Тель-Авиву поставил Вашингтон, сообщает The Economist со ссылкой на источники.

По данным британского журнала, требование по завершению боевых действий до конца этого года до израильского правительства донес глава Госдепа Энтони Блинкен во время своего последнего визита в Израиль. Еще одним условием Белого дома названо требование к Армии обороны Израиля сделать как можно больше для сохранения жизней мирных палестинцев. При этом ни американцы, ни израильтяне официально не признают никаких установленных сроков.

Как пишет издание, у Израиля осталось всего "несколько недель" для того, чтобы добиться успеха в секторе Газа, при этом источники сомневаются, что это ему удастся сделать. Несмотря на победные заявления Тель-Авива, на самом деле успехи ЦАХАЛ крайне низкие, уничтожить боевой потенциал ХАМАС Израилю не удалось, хотя потери у палестинцев большие, особенно если учитывать, что в боевики израильтяне записывают все мужское население сектора Газа.

Израилю до сих пор не удалось достичь своей главной цели — уничтожения военного потенциала ХАМАС. Успех выглядит маловероятным. Израиль активизирует свою деятельность, пытаясь создать впечатление, что сопротивление терпит крах и что он контролирует обширную территорию - пишет издание.

Так что завершение операции до конца года не будет, Израиль планирует вести боевые действия как минимум год. В Тель-Авиве ранее заявили, что основной задачей операции является полное уничтожение ХАМАС.

dzen.ru