Право
Теа Ахвледиани: Вызывает тревогу, когда жестокое лицо незаконной оккупации проявляется в нарушении основных прав человека

 Грузия, 13 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «Важным вызовом является пренебрежение оккупационными силами безопасности и свободы человека, в том числе незаконные аресты и задержания граждан Грузии», — заявила Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани в ходе своего выступления в парламенте Грузии в формате «Час министра».

По ее словам, девять граждан Грузии в настоящее время незаконно содержатся под стражей в тюрьмах Сухуми и Цхинвали.

«Хочу подчеркнуть, что российская оккупационная сила несет полную ответственность за нарушения прав и свобод человека и нарушение основного права на жизнь на оккупированных территориях Грузии, что уже юридически подтверждено решением Европейского суда по правам человека от 2021 года. С нашей стороны, все соответствующие государственные ведомства Грузии в пределах компетенции и в тесной координации с международными партнерами прилагают совместные усилия, используя все доступные формальные и неформальные инструменты, для обеспечения скорейшего гуманитарного освобождения незаконно удерживаемых граждан Грузии и наказание виновных в убийстве наших граждан», — заявила Ахвледиани.

Она выразила соболезнование семье Темура Карбая, убитого в Гальском районе, и сообщила, что министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по статье — убийство.