Право
Маргвелашвили назвал условие подписания петиции президента Грузии

 Грузия, 13 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что поставит свою подпись под петицией, инициированной нынешним президентом Саломе Зурабишвили, только в том случае, если ее также подпишет осужденный третий президент страны Михаил Саакашвили.

Президент пригласила 13 декабря во дворец Орбелиани представителей как бывшей, так и действующей власти. В этот день она намерена передать послам стран ЕС подписи под петицией, которые были собраны в рамках кампании "Наш голос – Европе".

По словам Маргвелашвили, было удивительно, что Зурабишвили в своем публичном заявлении не упомянула бывших президентов, так как "президенты в этой стране всегда были ориентированы на Европу".

"Также, когда речь о петиции, я считаю, что значения не имеет как ты политически смотришь на президента. Позиция Саакашвили с этой точки зрения должна быть ясно видна в этой единой позиции. Если будет подпись, то, естественно, я подпишу эту петицию, но после того, как эту петицию подпишет третий президент, где бы он ни был", – заявил Маргвелашвили.

Как отметил Маргвелашвили в эфире телеканала "ТВ Пирвели", он уважает Зурабишвили и за столько лет никогда не комментировал ее политическую позицию, однако сейчас бывший президент считает, что обязан защищать институт президента.

"Я всегда защищаю институт (президента – ред.)... Президент должен уважать президентов", – отметил Маргвелашвили.