Актуально
СГР принял участие в праздновании Международного дня мира

23aqtualТбилиси, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 21 сентября вместе с представителями московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова и префектуры ЦАО Москвы прошло празднование Международного Дня мира. В мероприятии принял участие Союз грузин в России.

Праздник начался с забега студентов медицинских университетов в белых халатах. Наперегонки, по центральной аллее детского парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках», ребята мчались к финишу. Их горящие глаза и прерывистое дыхание говорили о спортивном духе и стремлении победить.

- Этот забег, в котором приняли участие студенты-медики разных национальностей, олицетворяет собой единство всех народов и напоминает о том, что врачи всегда должны спешить на помощь страждущим, - поведал представителю пресс-службы Союза грузин в России студент пятого курса Шалва Цурцумия.

После «пробега в белых халатах» началась концертная программа. На небольшой сцене парка выступили грузинский танцевальный ансамбль «Джута», музыкальная группа «Продвижение», волонтеры оргкомитета олимпийских игр «Сочи-2014» и другие деятели культуры, искусства и спорта. Руководитель молодежного движения СГР Тамта Пулариани исполнила любимую всеми песню «Тбилисо» и испанскую композицию «Бесаме мучо». В завершении концертной программы активисты студенческого комитета выпустили в небо белых голубей.

- Белый голубь - символ добра, мира, счастья, - поделился своими эмоциями прогуливавшийся по парку ветеран Великой Отечественной войны Василий Клинцов. – Я просто счастлив, что сегодня с утра решил прогуляться по парку и совершенно случайно стал свидетелем празднования Международного дня мира. Прошло уже много лет после того великого сражения всех народов против фашизма. К сожалению, зло пока себя полностью не исчерпало. Но я желаю молодому поколению сил, добра и уверенности в том, что больше никогда не будет той страшной войны!

Этот день был провозглашен тридцать лет назад Генеральной Ассамблеей ООН, как посвященный укоренению идеалов мира в отношениях внутри государств и между всеми странами и народами. Празднование Международного дня мира породил в голове один вопрос - что такое настоящая жизнь, жизнь, в которой нет войны? Наверное, вряд ли кто-нибудь даст хоть какое-нибудь определение, даже для себя. Ведь жить — это значит мыслить, постоянно стремиться к построению мира, а не просто к спокойствию. Так пусть каждый человек откроет свое сердце для этого славного стремления – строить мир на Земле.