За рубежом
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет – Нужно оценить необходимость усиления помощи Черноморскому региону, сосредоточив внимание на Грузии, Украине, Румынии, Болгарии и Молдове

 Грузия, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Палата представителей США одобрила проект оборонного бюджета на 2024 год и направила его на подпись президенту Джо Байдену.

Объем законопроекта о национальной обороне — 886 миллиардов долларов.

В Палате представителей за него проголосовали 310 конгрессменов, против — 118, в том числе 45 демократов и 73 республиканца.

Законопроект о национальной обороне США предусматривает выделение $300 млн в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины, создание офис Специального генерального инспектора по оказанию помощи Украине, которое будет проводить проверки и расследования средств, предоставленных для военной и невоенной помощи Украине. В документе также говорится о безопасности Черноморского региона. Как отмечается в законопроекте, в интересах США, чтобы НАТО приняло стратегию, связанную с Черноморским регионом. В документе также говорится, что нужно оценить необходимость помощи или укрепления сотрудничества с Черноморским регионом, сосредоточив внимание на Украине, Румынии, Болгарии, Молдове и Грузии.

1tv.ge