Общество
Акции протеста продолжаются

amitingi31Тбилиси, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Возмущены разгоном акции металлургов и арестом нескольких активистов Объединенные профсоюзы Грузии с 22-го сентября с.г. начали  перманентные акции протеста из-за ситуации на металлургическом заводе "Геркулес" в Кутаиси.

"Первая акция протеста пройдет у центрального офиса Eurasian Steels в Тбилиси. Сегодняшняя акция будет посланием для бизнесменов, которые должны знать, что необходимо защищать права своих работников", - сообщил президент профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Тамаз Долаберидзе. По его словам, в дальнейшем акции запланированы у Главной прокуратуры Грузии, Госканцелярии и других государственных ведомств. Протестное движение завершится масштабной акцией 1-го октября.

"Цикл перманентных акции завершится широкомасштабной акцией 1 октября 2011 года. Мы планируем опротестовать ту ситуацию, которая царит на металлургическом заводе "Геркулес". 1-го октября акция начнется с площади Революции роз и продолжится у здания Парламента Грузии, куда участники акции дойдут шествием", - заявил Долаберидзе. По его словам, благодаря помощи международных организации и зарубежных друзей, в пятницу семьям арестованных работников завода передадут по 1 тысяче лари (около 600 долларов). "Кроме этого, при помощи зарубежных друзей мы планируем создать фонд солидарности, где будут аккумулироваться деньги для работников оставшихся без работы", - отметил Долаберидзе.

Как неоднократно сообщал ГРУЗИНФОРМ, акция работников завода "Геркулес", в которой принимали участие около ста человек, ночью 15-го сентября была разогнана представителями правоохранительных органов. Работники завода, принадлежащего индийской компании Eurasian Steels, в течение трех дней требовали улучшения условий труда и восстановления на работе 17-ть уволенных коллег. Параллельно забастовке, четыре человека голодали на протяжении двух дней. В ночь разогнана акции были задержаны 40-к активистов. Спустя несколько часов их освободили, но как утверждают в профсоюзах, их заставили подписать заявление о возвращении на работу и отказе от своих требований. По утверждению оппозиции, после вышеуказанных событий с завода были уволены 30 рабочих.

По данным Народного защитника Грузии, Кутаисский городской суд приговорил троих работников металлургического завода "Геркулес" Ираклия Иобидзе, Эмило Гумбуридзе и Малхаза Гогиава к 10-дневному административному заключению. Они были задержаны на основе 45-й статьи (незаконное приобретение, хранение не с целью продажи, применение без назначения врача малого количества наркотических веществ) и 173-й статьи (неповиновение просьбе или законному требованию работников правоохранительных органов) Кодекса административных правонарушений.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ: металлургический завод "Геркулес" в Кутаиси был построен индийской компанией ООО Eurasian Steels на месте бывшего Кутаисского завода железобетонных конструкций и введен в эксплуатацию в конце 2008 года. Первичная профсоюзная организация на заводе была основана 4-го августа из-за созданных на предприятии нечеловеческих условий. По информации профсоюзов, третий год руководство предприятия не производит индексацию зарплат сотрудников, а на все попытки профсоюзов провести диалог по этим проблемам администрация завода ответила репрессиями и 11-го августа уволила шестерых членов профсоюзной организации.