За рубежом
Financial Times - «Большая семерка» приближается к передаче замороженных российских активов Украине

 Грузия, 18 декабря, ГРУЗИНФОРМ«Большая семерка» приближается к передаче Украине замороженных российских активов. Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на высокопоставленных американских и европейских чиновников.

Издание отмечает, что с начала широкомасштабного вторжения России в Украину США и Евросоюз не решались сделать решительный шаг по передаче этих денег Украине, но ситуация меняется. Это связано, прежде всего, с кризисом финансирования украинских расходов за свой счет.

Financial Times отмечает, что из-за позиции отдельных политиков Украина может не получить десятки миллиардов долларов, что заставляет европейских и американских высокопоставленных чиновников искать альтернативные пути.

«Американский чиновник заявил, что Вашингтон ведет активные переговоры об использовании российских суверенных активов и считает, что есть короткий срок для принятия решения. Они предположили, что это может быть обсуждено на возможной встрече лидеров «большой семерки»», - пишет издание.

При этом издание отмечает, что позиция Евросоюза больше направлена ​​на сокращение прибылей для российских компаний.

«Все больше и больше стран указывают на [замороженные российские] активы и удивляются, почему они все еще остаются там», - сказал изданию один высокопоставленный европейский чиновник.

interpressnews.ge