Политика
Переговоры по соглашению о свободной торговле

evro-saqqТбилиси, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Ожидается, что Евросоюз и Грузия «очень скоро» приступят к переговорам по глубокому и всеобъемлющему соглашению о свободной торговле, с учетом того, что Грузия сделает все те шаги, которые необходимы для начала этих переговоров, - заявил представитель Евросоюза после заседания Комитета по сотрудничеству между Грузией и ЕС, которое было проведено в Тбилиси 22 сентября.

«Мы добились очень хорошего прогресса в деле выявления тех остающихся последних шагов, чтобы стало возможным как можно скорее начать переговоры о глубоком и всеобъемлющем пространстве свободной торговли», - заявил заместитель правящего директора по делам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий (EEAS) Гуннар Виганд.

«Я не могу назвать вам конкретную дату, но это будет очень, очень скоро. Естественно, мы желаем начать эти переговоры до конца года, с учетом того, что все остающиеся шаги, которые мы сегодня обсудили детально, будут сделаны. Я уверен, это отразится на результатах запланированного на следующую неделю саммита», - заявил он.

Он имел в виду Саммит Восточного партнерства ЕС на высоком уровне, который пройдет в Варшаве 29-30 сентября.

Посол Грузии в ЕС Саломе Самадашвили недавно заявила, что переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕС начнутся до конца года. Президент Саакашвили после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил 7 сентября, что Грузия ждет «серьезного прорыва» этой осенью на пути интеграции в ЕС.

Дональд Туск, страна которого является нынешним председателем ЕС, заявил, что Грузия и Молдова за последние годы достигли важного прогресса, который «сокращает тот путь, который должны пройти эти страны для вступления в ЕС».

Министр иностранных дел Литвы Аудрониус Ажубалис в ходе своего рабочего визита в Тбилиси на прошлой неделе заявил, что Саммит Восточного партнерства ЕС должен принять не «пустое заявление», а «очень конкретную декларацию» и добавил, что Литва вместе с «друзьями» «работает очень много, чтобы повлиять на некоторые страны с целью принятия существенной декларации».

Гуннар Виганд, который является главным переговорщиком ЕС на переговорах с Грузией по ассоциированному соглашению, также заявил 22 сентября, что если реализация вошедшего в силу полгода назад соглашения об упрощенном визовом режиме «продолжится беспрепятственно», тогда Евросоюз также может начать диалог по дальнейшему упрощению визового режима; По его словам, эта позиция также будет высказана на Саммите Восточного партнерства на следующей неделе.

Восточное партнерство было сформировано Евросоюзом в 2008 году для углубления отношений с восточными соседями – с Грузией, Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Молдовой и Украиной.

По заявлению Виганда, приближающийся саммит подчеркнет т.н. «подход больше для большего».

«Саммит подчеркнет, что можно сделать больше для тех, кто делает больше с точки зрения реформ и что мы должны произвести больше дифференциации между теми, кто осуществляет больше реформ и теми, что делает меньше или вообще не проводит реформы», - заявил он и там же добавил, что в рамках Восточного партнерства среди стран партнеров также необходимо разобраться в том, у кого какие потребности и какие стремления имеются.