Актуально
С израильскими бизнесменами в тюрьме обращаются жестоко

asapatimroТбилиси, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Действующие в Грузии учреждения по исполнению наказаний и их администрации, наверное, скоро опередят по рейтингу тюрьму Гуантанамо. Уже несколько дней политики и правозащитники заявляют, что с задержанными в Грузии израильскими бизнесменами в тюрьме обращаются крайне жестоко, однако "и бровью никто не поводит".

О состоянии Рони Фукса и Зеэва Френкеля сегодня говорит член парламентской фракции "Единство для справедливости" депутат Дмитрий Лордкипанидзе. Он обратился к председателю Парламента Давиду Бакрадзе и председателю парламентского Комитета по правам человека Лаше Тордия с официальным письмом, в котором требует свидания с осужденным Рони Фуксом.

Как заявил Лордкипанидзе журналистам, защищающий интересы Фукса адвокат Арчил Кбилашвили вынес из Ксанской тюрьмы №15 детальные записи Рони Фукса на английском языке, в которых Фукс рассказывает об осуществляемом на него психологическом давлении. В частности, по записям, с 14-го по 20 сентября с.г. к нему в камеру каждую ночь заходили люди в черных формах и масках и под предлогом проведения обыска ставили Фукса лицом к стене, ругали, мочили кровать водой, грозили увеличением срока наказания и изъятием у него большого количества кокаина."Фукса мучает невыносимая зубная боль, однако к нему не приводят стоматолога, в то же время ему ограничивают право на прогулку и осуществление телефонного звонка. Необходимо увидеться с осужденным и получить от него объективную информацию", - добавил Лордкипанидзе.

Напомним, что израильских бизнесменов задержали в прошлом – 2010 году по обвинению в попытке дачи взятки заместителю министра финансов Грузии. Рони Фукса приговорили к 6,5 годам, а Зеэва Френкеля – к 7,5 годам лишения свободы. В связи с осуществлением на бизнесменов давления со стороны грузинской власти посольство Израиля уже обратилось в разные министерства Грузии - иностранных дел, юстиции и по исполнению наказаний. Кроме этого, предположительно, после завершения 66-й сессии Генассамблеи ООН правительство Израиля зафиксирует свою позицию по этому вопросу.