Право
“Правительство Грузии не обращает внимания на Тайвань” – Джозеф Ву обратился к Тбилиси

 Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву призвал правительство Грузии упростить процедуру пересечения границы Грузии для тайваньских граждан, пишет “Эхо Кавказа”.

Ву, отвечая на вопрос грузинской службы Радио Свобода, заявил, что у Тайваня нет «никаких практических, реальных, содержательных отношений с Грузией».

«Мы неоднократно пытались [общаться] с помощью бизнесменов или по другим каналам, но правительство Грузии не обращает внимания на Тайвань», — посетовал министр.

Он объяснил, что “тайваньский народ очень любят приключения и путешествия, и Грузия станет для них не только любимым местом отдыха, но и местом для ведения бизнеса”.

Официальный Тбилиси не только не признает Тайвань, но, в отличие от своих западных союзников и более чем 140 стран мира, в обычных обстоятельствах не позволяет тайваньским гражданам пересекать границу страны, отмечает “Эхо Кавказа”.

На горячей линии МИД Грузии журналисту грузинской службы Радио Свобода сказали, что гражданин Тайваня может приехать в Грузию, если у него есть паспорт или проездной документ, выданный Китайской Народной Республикой.

Летом этого года Грузия и КНР объявили об установлении отношений стратегического партнерства. Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия твердо поддерживает принцип одного Китая. Затем грузинские власти отменили визовый режим для граждан КНР.