Право
Леван Хабеишвили: Венецианская комиссия дала русской партии еще одну оплеуху

 Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Венецианская комиссия дала русской партии еще одну оплеуху, - заявил журналистам председатель «Национального движения» Леван Хабеишвили.

Как отметил Хабеишвили, Венецианская комиссия сказала, что председатель ЦИК, который есть сегодня, должен уйти в отставку, Венецианская комиссия также говорит, что Антикоррупционное бюро - фасадное.

«Венецианская комиссия прямо сказала, что председателя ЦИК, который сегодня есть, быть не должно, он должен уйти в отставку, его должен выдвигать президент, он должен избираться с высокой легитимацией, а не условно назначаться «русской партией».

Венецианская комиссия написала это черным по белому, а также, что создали конкретную работу, где трудоустроили своего друга или хорошего тамаду, сказали и об этом, что это за работа, вообще, какова ее легитимация и кто эти люди вообще. Про это антикоррупционное бюро сказали, что это смешно, глупо и фасадное. Ясно, что никто ничему не следователь. Мы все понимаем, что украденное Гарибашвили назначенный им человек-тамада не расследует», - сказал Хабеишвили.

Для справки, Венецианская комиссия заявляет, что существующий институциональный проект не обеспечивает достаточную степень независимости Антикоррупционного бюро, и считает, что его компетенция по надзору за финансированием политических партий и мониторингу деклараций об имуществе и интересах высокопоставленных должностных лиц требуют внесения в закон дополнительные гарантии.

Кроме того, в совместном заключении Венецианской комиссии и БДИПЧ относительно законопроекта изменений в Избирательный кодекс и регламент парламента Грузии говорится, что предлагаемые поправки недостаточны для обеспечения политического процесса, основанного на консенсусе.