ПУБЛИКАЦИИ
Вклад Илии Второго одинаково важен для всех граждан Грузии – премьер

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Огромный вклад Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II, на своем примере укрепляющего универсальные ценности веры, одинаково важен и дорог для всех граждан многонациональной страны, говорится в поздравлении премьер-министра Ираклия Гарибашвили по случаю 46-й годовщины его интронизации.

Православная церковь Грузии в понедельник отмечает годовщину интронизации Илии Второго. Он был избран Католикосом-Патриархом 23 декабря 1977 года. Интронизация Патриарха состоялась 25 декабря 1977 года.

"Почти пять десятков лет его Святейшество своей мудростью и любовью заботится о нашей духовной жизни, гражданском единстве, продвижении страны, на собственном примере внедряет и укрепляет универсальные ценности веры, любви к ближнему, стране и народу", – говорится в заявлении Гарибашвили.

По словам премьер-министра, имя Илии II связано с возвращением христианских ценностей в Грузию, с международным признанием грузинской церкви, возрождением церковной и монастырской жизни и духовного образования.

"Этот огромный вклад одинаково важен и дорог для всех граждан нашей многонациональной страны. Я рад, что у меня была возможность вместе с семьей встретиться с его Святейшеством и лично поздравить его с этой знаменательной датой. Желаю долголетия и бодрости нашему Патриарху", – отметил Гарибашвили.

При Илие II произошло масштабное возрождение православия в Грузии в 1980-е годы. За последние несколько десятков лет количество епархий в Грузии было увеличено до 42. В 1977 году в Грузии было лишь 48 действующих храмов, ныне их около 1 000.

При нем же были открыты новые духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси возвели самый большой храм в Грузии – Патриарший собор Святой Троицы.