Актуально
Отар Шамугия: Санкции за загрязнение Черного моря ужесточаются – Штраф в размере 65 000 лари увеличивается и становится 100 000 лари

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отара Шамугия, санкции за ряд экологических нарушений ужесточаются.

Соответствующее заявление министр сделал после завершения заседания правительства, комментируя проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

По информации ведомства, следует отметить, что большая часть фактов загрязнения Черного моря совершается судами, плавающими под флагами иностранных государств.

Так, из 63 правонарушений, выявленных в прошлом году, 21 связано именно с загрязнением Черного моря судами. В 2023 году, по данным на сегодняшний день, выявлено 65 правонарушений. В 16 из них море было загрязнено с судов.

«Анализируя международную практику черноморских стран, установлено, что по сравнению с Грузией в этих странах штрафы значительно выше. Соответственно, в целях гармонизации штрафов за загрязнение моря со странами Черноморского региона, представленный проект предусматривает увеличение штрафных санкций за загрязнение Черного моря. Так, с 65 000 лари до 100 000 лари увеличивается штраф за нарушение установленного законодательством Грузии за сброс в море вредных, загрязняющих веществ, промышленных, технических или других видов отходов и/или материалов с нарушением порядка, установленного законодательством Грузии, а также – нарушение правила их захоронения, загрязнение моря с судов, других плавучих средств, платформ, трубопроводов или других искусственно построенных сооружений в море», - говорится в заявлении Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.