Общество
Оливер Вархели: Предоставление Грузии статуса страны-кандидата в ЕС результат многомесячной работы грузинского народа и правительства

 Грузия, 27 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «Решение Европейского совета предоставить Грузии статус страны-кандидата в Евросоюз — это не подарок, а результат работы, проделанной вами, вашим народом и вашим правительством на протяжении многих месяцев», — заявил еврокомиссар Оливер Вархели на «Конференции послов 2023».

Как отметил Оливер Вархели, этот большой труд должен продолжаться в направлении ЕС.

«С нашей стороны, мы продолжим помогать и поддерживать вас на этом удивительном пути. В настоящее время Евросоюз является крупнейшим донором Грузии. В рамках наших ежегодных программ мы выделяем до 100 миллионов евро на сближение Грузии с ЕС. В ближайшие недели и месяцы внимание будет уделяться соблюдению страной законодательства ЕС. Более того, нам бы хотелось ускорить реализацию экономического и инвестиционного плана и его флагманских проектов. В рамках плана мы уже мобилизовали 1,8 миллиарда евро в виде кредитов, гарантий, грантов и бюджетной поддержки. Данный план включает в себя подготовительные работы по проекту подводного электрического кабеля Черного моря, а также инвестиционный грант в размере 20 миллионов евро на волоконно-оптический кабель. Оба они жизненно важны для укрепления связей между ЕС и Южным Кавказом. Я также убежден, что в рамках упомянутого плана мы помогли более чем 65 000 грузинским малым и средним предприятиям в полной мере получить преимущества глубокого и всеобъемлющего пространства свободной торговли», — заявил Вархели.

По его словам, продолжая твердый курс реформ, Грузия еще больше выиграет от экономических возможностей, которые может принести партнерство.

«Евросоюз – это гораздо больше, чем просто успешное экономическое партнерство. Это также мирный проект, который защищает демократию и свободу так, как никто другой. Мы верим, что вы внесете свой вклад в этот проект и станете его частью. 2024 год станет еще одним решающим годом. Ваша страна проведет выборы, и геополитические вызовы, вероятно, не уменьшатся. В то же время мы продолжим работать с Грузией на пути к ЕС, проявляя необходимую решимость и следуя девяти шагам, определенными Еврокомиссией в отчете о расширении. Грузия принадлежит к европейской семье. Поэтому позвольте мне пожелать вам успешного и плодотворного 2024 года, который сблизит нас. Желаю вам счастливого Рождества», — заявил Оливер Вархели.