Общество
«Рейтер»: Россия на шаг приблизилась к ВТО

WTO-RussiaТбилиси, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает «Рейтер» из Женевы, Россия еще на шаг приблизилась к вступлению во Всемирную торговую организацию, достигнув рамочного соглашения с Евросоюзом - наиболее могущественным блоком, возражающим против участия России в ВТО. В результате переговоров в Женеве был составлен проект соглашения, касающегося законов, регулирующих инвестиции в быстро развивающийся автомобильный сектор страны, сказали источники, знакомые с ходом переговоров.

Теперь представители ЕС представят это предложение 27 государствам блока, которые должны одобрить вступление России, и результат может стать известен уже на следующей неделе. Торговые представители ЕС не стали комментировать переговоры, а министр экономики РФ Эльвира Набиуллина не подтвердила, что было достигнуто окончательное соглашение с Европой. «Переговоры еще идут, – сказал она, - договоренность есть только тогда, когда она окончательная».

Российская экономика объемом $1,2 триллиона – крупнейшая за пределами ВТО. Присоединение к торговому органу, как ожидается, может увеличить ВВП страны на 11 процентов в долгосрочной перспективе.Как сообщают зарубежные СМИ, ЕС неофициально одобрил вступление России в ВТО в декабре прошлого года. Но в том же месяце страна объявила о новых законах, разработанных для поддержки занятости в автомобильном секторе, а также об ограничениях на импорт сельскохозяйственной продукции. Это укрепило оппозицию в ЕС и соглашение было отложено.

ВТО, «Большая двадцатка», Всемирный банк и США добиваются принятия России в ВТО до конца года. Одобрение ЕС усилит давление на Грузию, которая угрожает наложить вето, заставляя ее последовать примеру остальных. Ожидается, что переговоры в Женеве продолжатся в выходные, а затем министры торговли ЕС обсудят этот вопрос на заседании в Брюсселе в понедельник, - сообщают торговые дипломаты из ЕС.