Актуально
«Грузстат»: В 2023 году по сравнению с прошлым годом выросли цены на фрукты, мясо, натуральные соки и амбулаторно-поликлинические медицинские услуги

 Грузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. По данным Национальной службы статистики Грузии, в 2023 году по сравнению с прошлым годом снизились цены на молоко, сыр, яйца, хлеб и хлебобулочные изделия, растительное масло и жиры, овощи и бахчевые, сахар.

Вместе с тем, как сообщает «Грузстат», по сравнению с прошлым годом выросли цены на безалкогольные напитки и натуральные соки, фрукты, мясо и мясопродукты, амбулаторно-поликлинические медицинские услуги и услуги больниц.

«На формирование годовой инфляции в основном повлияло изменение цен по следующим группам: транспорт: цены по группе выросли на 5,1 процента, что отразилось в общем индексе на 0,65 процентных пункта. Выросли цены на транспортные услуги (7,8 процента), приобретение транспортных средств (6,0 процента) и эксплуатацию личного транспорта (3,7 процента); различные товары и услуги: цены в группе выросли на 10,1 процента, что отразилось на 0,53 процентных пункта в годовом индексе. Цены, в основном, выросли на следующие подгруппы: финансовые услуги (26,3 процента), предметы личного пользования, не вошедшие в другие категории (6,1 процента), личная гигиена (5,7 процента); в группе продуктов питания и безалкогольных напитков произошло снижение цен на 2,7 процента, что отразилось в годовом индексе на -0,92 процентных пункта. Снизились цены на следующие подгруппы: растительное масло и жиры (-19,2 процента), овощи и бахчевые (-9,8 процента), хлеб и хлебобулочные изделия (-8,0 процента), молоко, сыр и яйца (-3,3 процента), сахар, варенье и прочие сладости (- 3,1 процента). При этом выросли цены на фрукты и виноград (17,3 процента), мясо и мясопродукты (5,6 процента), минеральную и родниковую воду, безалкогольные напитки и натуральные соки (3,3 процента); здравоохранение: цены в группе снизились на 3,8 процента, что способствовало -0,37 процентных пункта к общему индексу. Снизились цены на подгруппу медицинских изделий, оборудования и приборов (-8,9 процента). При этом выросли цены на амбулаторно-поликлинические медицинские услуги (5,8 процента) и стационарные услуги (5,6 процента)», - говорится в информации.