Общество
Galt & Taggart: Присвоение статуса кандидата улучшило прогнозы Грузии на 2024 год

 Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Исследовательская организация Galt & Taggart публикует отчет об экономических ожиданиях Грузии в 2024 году. В отчете рассмотрены различные сценарии.

Как отмечается в документе, предоставление статуса кандидата в ЕС улучшило прогнозы организации на 2024 год. Соответственно, разработаны два сценария – базовый и оптимистический. В последнем случае положительное влияние статуса кандидата в краткосрочной перспективе еще выше.

Согласно базовому сценарию, в 2024 году экономика Грузии вырастет на 5,4%. Ожидается, что в этом году средний обменный курс лари/доллар и лари/евро будет находиться в рамках 2,7-3,0.

Вместе с тем, в базовом сценарии прописано, что среднегодовая инфляция ожидается на уровне 3,5% и у Нацбанка появится возможность постепенно снизить ставку монетарной политики до 8,5% к концу 2024 года.

В оптимистическом сценарии Galt & Taggart допускает, что присвоение Грузии статуса кандидата в ЕС еще больше улучшит настроения потребителей и инвесторов по сравнению с предположениями в базовом сценарии.

«Соответственно, согласно нашему оптимистическому сценарию, в 2024 году экономика Грузии вырастет на 6,0%. Ожидается, что в этом году средний обменный курс лари/доллар США и лари/евро будет находиться в рамках 2,65 и 2,95. Среднегодовая инфляция ожидается на уровне 3,0%, и у Нацбанка будет возможность постепенно снизить ставку монетарной политики до 8,0%», — говорится в документе.

Что касается рисков, которые могут изменить экономические прогнозы, в исследовательской организации говорят, что они по-прежнему связаны с продолжающимися геополитическими конфликтами в регионе. Однако, согласно отчету, при наличии буферов страна сможет справиться с потенциальными рисками в случае их возникновения.