Общество
Согласно декларации депутата Кавелашвили, он задолжал банку и не получал зарплату

 Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Согласно декларации одного из лидеров «Сила народа» и автора «российского закона» Михаила Кавелашвили, в 2023 году депутат не получал зарплату.

В декларации, заполненной 28 декабря 2023 года, почти все разделы пусты — депутат не фиксирует сведения о недвижимом или движимом имуществе, принадлежащем ему или членам его семьи. Пусты разделы о предпринимательской деятельности, владения ценными бумагами, владения денежными средствами, а также раздел о подарках.

Единственное, что Михаил Кавелашвили указал в декларации за 2023 год, кроме дат и мест рождения членов семьи, — это сведения о банковских счетах. Из этой страницы декларации мы узнаем, что у Кавелашвили на счетах Банка Грузии и TBC Bank в общей сложности имеется 1,200 лари и около 205 евро, а у его жены Тамар Багратион — около 650 лари, 155 евро и 27 долларов. Кроме того, Кавелашвили имеет долг перед банком в размере около 57 тысяч лари.

Согласно декларации, поданной годом ранее, Михаил Кавелашвили владел гаражом стоимостью 22 тысячи долларов и площадью 88 квадратных метров на улице Габашвили в Тбилиси. Что касается зарплаты, то в декларации, заполненной в конце декабря 2022 года, Кавелашвили почему-то указал зарплату, полученную в течение 2021 года — 53 449,92 лари. Других данных в этой декларации Кавелашвили не указал.

Бюро публичной службы неоднократно штрафовало Михаила Кавелашвили за неправильное заполнение декларации. Например, в декларации Кавелашвили за 2019 год Бюро «забраковало» несколько пунктов. При этом Бюро указало на несоответствие указанной в декларации стоимости предмета договора, несоответствие материального итога договора; непредставление банковских счетов Кавелашвили и членов его семьи; не указывалась зарплата, получаемая членами его семьи. По этой причине Бюро оштрафовало депутата на 1,108 лари. А в 2017 году за неправильное заполнение декларации его оштрафовали на 1,000 лари.

Кавелашвили – не единственный депутат, заполнивший декларацию с нарушениями. По данным «Transparency International – Georgia», в 2022 году 83% депутатов парламента Грузии заполнили декларацию с нарушениями. По данным организации, каждый второй чиновник заполняет декларации не полностью.