Право
Солидарность профсоюзов Польши и Грузии

1solidarnoscТбилиси, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В поддержку грузинским профсоюзам в Тбилиси прибывает глава польского профсоюза «Солидарность» Петр Дуда. Он руководитель влиятельной организации, который в свое время основал Лех Валенса и активным членом и заместителем председателя которой был бывший президент Польши Лех Качиньский. В состав делегации входит и видный деятель Международного профсоюзного движения Анджей Адамчик.

Как сообщили журналистам в Объединении профсоюзов Грузии (ОПГ), «лидер «Солидарности» прибывает к нам для поддержкой в связи с создавшимся в Грузии положением относительно  инцидента с разгоном и задержанием участников забастовки на кутаисском металлургическом заводе «Геркулес». Гости хотят получить детальную информацию из первоисточника на месте и определить что может сделать Польша для укрепления демократии и профсоюзного движения в Грузии». Лидеры Объединения профсоюзов Польши «Солидарность» встретятся с занятыми на производстве, представителями неправительственного сектора, властных структур и с послом Польши в Грузии.

29 сентября на 13:00 ч. намечается совместная пресс-конференция руководителя ОПГ  Ираклия Петриашвили и Петра Дуда в офисе Объединении профсоюзов Грузии.  До того, в 11:00 ч. польская делегация встретится с представителями неправительственных организаций Грузии, вместе с которыми проанализирует создавшуюся обстановку.