Право
Тенгиз Церцвадзе: Я с полной ответственностью говорю, что это ложь, будто в клиниках нет мест

 Грузия, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. В последний период наблюдается рост случаев респираторных инфекций, возросла и загруженность клиник, но совершенно не нужно это драматизировать, абсолютно нечего паниковать - это ложь, будто в клиниках нет мест, - заявил директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе в интервью «ИнтерпрессНьюс».

По его словам, в 2024 году случаев смерти от гриппа не зафиксировано.

«В 2024 году у нас нет подтвержденных случаев смерти от гриппа. Будто, что число случаев респираторных инфекций велико, это вызывает искусственную панику, но на данный момент летальных случаев у нас нет», - говорит Церцвадзе.

По его же пояснению, «это преувеличение - говорить, что госпитальный сектор перегружен».

«Загруженность госпитального сектора увеличилась, но перегруженности нет. Со всей ответственностью говорю, что это ложь, как будто мест в клиниках нет. Возможно, какая-то детская больница была перегружена несколько дней, но напоминаем, что у нас есть много других поликлиник. Коечный фонд в ведущих клиниках инфекционного профиля заполнен наполовину. Если количество детей с респираторными инфекциями увеличилось, то почему их не везут, например, в Детскую инфекционную больницу, где достаточно свободных мест, а также в Центр инфекционной патологии и СПИДа и клинику имени академика Вахтанга Бочоришвили, где функционирует детское инфекционное отделение на 40 коек? Таким образом, перегрузки коечного фонда в стране нет. Мест у нас более чем достаточно», - отмечает Церцвадзе.