Право
Касым-Жомарт Токаев: Мы намерены связать средний коридор с Трансъевропейской транспортной сетью ЕС и стратегией «Глобальные ворота»

 Грузия, 22 января, ГРУЗИНФОРМ. «Средний коридор эффективно дополняет инициативу «Пояса и пути». Мы намерены связать его с Трансъевропейской транспортной сетью ЕС и стратегией «Глобальные ворота», — заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с представителями итальянского бизнес-сообщества.

По словам Президента Казахстана, Казахстан также поддерживает инициативу «Большой семерки» по партнерству в области глобальной инфраструктуры и инвестиций (PGII).

«За последние 15 лет Казахстан инвестировал в транспортную инфраструктуру более 35 миллиардов долларов. В ближайшие три года мы планируем построить свыше 1 300 километров железных дорог. Это позволит увеличить транспортировку товаров в направлении Китая, Южной Азии и Европы. Поэтому мы приглашаем итальянских инвесторов принять активное участие в развитии наших портов, совместном производстве транспортных судов и создании логистических центров», — заявил президент Казахстана.