Общество
Рати Брегадзе: Если Михаил Саакашвили захочет, чтобы к нему кого-то подселили, мы обязательно подселим

 Грузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. «Это желание Михала Саакашвили быть и в камере одному, и в палате», — заявил журналистам министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

По его словам, в заключении Европейского комитета по предупреждению пыток говорилось, что Михаил Саакашвили находится один, и фактически это обстоятельство приравнивается к одиночной камере.

«Здесь я хочу напомнить населению, что значит быть одному. Это его желание быть и в камере одному, и в палате. Население должно знать эту информацию. На сегодняшний день менее чем за два с половиной года его посетило 3000 человек. Теперь, может быть, кто-нибудь сможет объяснить, что значит, что человек один, когда члены семьи навещают его каждый день, проводят с ним часы, как он в одиночестве? Если он захочет, чтобы к нему кого-то подселили, пожалуйста, мы обязательно подселим, пусть только изъявит свое желание, и мы обязательно подселим туда одного заключенного», — заявил Рати Брегадзе.

По словам министра юстиции, разговор шел и о прогулке.

«Осужденный Михаил Саакашвили ни разу не воспользовался правом на прогулку, не выражал желания это сделать, даже наоборот, откалывался от каждого предложения. Также обсуждалось, что в клинике нет психиатра и психолога. На этот вопрос у нас есть ответы, и кому интересно, тот может убедиться, что при необходимости в клинике есть и психиатр, и психолог. Осужденному Михаилу Саакашвили несколько раз предлагали воспользоваться услугами вышеупомянутых врачей, но он каждый раз отказывался», — заявил Рати Брегадзе.

Для справки, Европейский комитет по предупреждению пыток 18 января опубликовал оценку состояния Саакашвили и других заключенных-пациентов клиники «Вивамеди» и дал определенные рекомендации.