Общество
Доля государства в госкомпаниях уменьшается

parlamentis-sxdomaТбилиси, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Депутаты Парламента Грузии от правящей партии провалили предложение, которое разрешало бы правительству размещать на международных биржах не более 25 процентов акций государственных компаний  – «Железной дороги Грузии», «Электросистемы Грузии» и «Корпорации по нефти и газу Грузии».

Данное альтернативное предложение было представлено депутатами от Христианско-демократического движения, однако предложение не было принято и он не отразится в Законопроекте, который касается продажи на международных биржах неограниченных пактов акций государственных компаний. Этот законопроект вчера был утвержден депутатами правящей партии во втором слушании единогласно, 80 голосами.

Оппозиция критикует данную инициативу, заявляя, что этот шаг может вызвать потерю государственного контроля над стратегическими объектами. Однако правительство уверяет и об этом неоднократно заявляло устно, что не собирается продавать контрольные пакеты государственных компаний через международные биржи.

В то же время Парламент в первом слушании также единогласно поддержал принятие изменений в законе по нефти и газу, согласно которым, в Корпорации по нефти и газу государство должно владеть более 50 процентами акций, вместо установленных на сегодняшний день 75 процентов.

Это изменение позволит правительству, в случае продажи корпорации, которая управляет магистральным газопроводом Север-Юг, и посредством которого Армения получает природный газ из России через территорию Грузии, сохранить контрольный пакет акций, и продать до 50 процентов акций.

Наряду с Корпорацией по нефти и газу, в число тех объектов, в связи с которыми правительство заявило, что намеревается разместить их акции на биржах, входят также «Железная дорога Грузии», «Электросистема Грузии», а также электрораспределительная компания Тбилиси «ТЭЛАСИ», в которой доля государства составляет 24,53 процента.