ПУБЛИКАЦИИ
«Мир отрицает наше существование». Как живет «невыездная» молодежь Абхазии после санкций ЕС

 Грузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. В октябре исполняется год, как Евросоюз принял решение не признавать, а, соответственно, не ставить визы в российские паспорта, выданные на территории Абхазии и Южной Осетии, которые ЕС считает оккупированными Россией.

Это значит, что население этой маленькой республики на берегу Черного моря, признанной только Россией и еще четырьмя государствами-членами ООН, оказалось без права на выезд в страны Европейского Союза.

JAMnews поговорил с экспертами и молодыми людьми о том, как жить в обстоятельствах закрытых границ и почему важно для Абхазии, чтобы мир был открыт.

Валерии Аршба 24 года, она выпускница Абхазского госуниверситета, отделения международных отношений.

Лера хотела стать дипломатом, чтобы добиваться международного признания Абхазии, рассказывать об истории своей страны и отстаивать ее интересы на разных площадках.

У Леры двойное гражданство — Абхазии и России. Она получила российское гражданство и загранпаспорт в посольстве Абхазии в России. По этому документу она объездила достаточно стран – и по учебе, и по работе.

Она рассказывает, что после февраля 2022 года в плане передвижения для абхазов всё еще больше усложнилось.

«Это несправедливое решение, мы с моими друзьями писали статьи, открытые письма, хотели как-то достучаться. В мире может происходить что угодно, история динамична. Но возможности и права человека вне зависимости от национальности и гражданства не должны быть ограничены. По сути, мир отрицает мое существование, потому что у него контры с Россией», — считает Валерия.

Когда Евросоюз запретил давать визы по паспортам, выданным в Абхазии, Лера была вынуждена получить новый паспорт, уже на территории России.

«Всё это очень осложнило мою жизнь. Это была сложная бюрократическая процедура. Мне повезло, не у всех есть возможность брать паспорт в России», — говорит Лера.

Около 60 процентов населения Абхазии имеют двойное гражданство. Российский паспорт многие получили до 2008 года. Тогда двойное гражданство в Абхазии можно было оформить по упрощенной процедуре. Выдавая гражданам непризнанной республики российские паспорта, РФ аргументировала это тем, что они являются лицами без гражданства. Однако после того, как в 2008 году Россия признала независимость Абхазии и установила с Сухумом официальные дипломатические отношения, упрощенную систему отменили.

В 2022 году упрощенную систему хотели вернуть – в конце сентября 2022 года Россия даже подписала с Абхазией соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства. Но почти одновременно с подписанием этого соглашения Евросоюз заявил, что отказывается признавать российские паспорта, выданные в Абхазии (они отличаются от «настоящих» двумя цифрами в серии). Соответственно, получить Шенгенскую визу по такому паспорту невозможно.

Остальные 40 процентов абхазов имеют лишь абхазский паспорт, по которому не могут выехать никуда, кроме РФ. Этот паспорт не признан на международном уровне. ЕС не признает абхазский паспорт.

Решение ЕС, уверен эксперт аппарата Уполномоченного по правам человека в Абхазии Астан Хашиг, однозначно нарушает права резидентов Республики.

«Непризнание российских загранпаспортов, выданных в Абхазии, ограничивает права абхазов на получение даже медицинской помощи в зоне ЕС. Да, можно поехать на лечение куда-то еще. Но получается, что у человека лишают выбора. А это существенное нарушение прав», — говорит он.

Астану самому 25 лет, он учился в Москве, но, окончив университет, вернулся на родину.

«Многие мои сверстники пользовались российскими паспортами, чтобы получить образование за пределами страны. Будь то высшее, дополнительное или какие-то курсы. С такими планами теперь покончено», — говорит Астан Хашиг.

У Миланы Ломия никогда не было российского гражданства, только абхазское. В свои 28 ведущая актриса Государственного русского театра драмы им. Фазиля Искандера не была нигде, кроме Абхазии и России.

Молодая актриса рассказывает, что из-за своего «невыездного» абхазского паспорта она упустила много возможностей, связанных с учебой и работой.

Милана говорит, что хоть Россия и признает абхазский паспорт, но с ним даже в России нелегко устроиться на работу.

«Отсутствие (российского) гражданства осложняет жизнь разными факторами. Например, ты не можешь взять и пойти сниматься в кино. Тебе нужно сделать разрешение на работу, еще какой-то пакет страшных документов. Это жесткое ограничение в профессии для меня. То есть даже если меня сейчас утвердят куда-то, то выехать на съемки — это целый проблемный процесс», — рассказывает она.

Милана вспоминает эпизод своей карьеры, когда у нее был шанс сниматься в российском сериале:

«Данила Козловский снимал свой сериал «Карамора», и когда искал актеров, увидел видео как я читаю Бродского. Меня нашли, я записала пробы, понравилась. А потом все затормозили проблемы с документами. А потом и вовсе оказалось, что съемки проходят на территории Грузии. На этом всё и развалилось», — рассказывает Милана.

Эксперт в сфере образования Рустам рассказывает, что в Абхазии достаточно остро почувствовали санкции против Российской Федерации, потому что единственным выходом в мир для абхазов многие годы является только Россия.

«Тут надо понимать, что у нас всегда были ограничения. По сути, мы живем все эти годы под санкциями – мир не признает абхазские паспорта. И надо понимать, что доступ ко всяким возможностям, как внутри своей страны, так и за рубежом давала нам Россия. Если куда-то надо было поехать, то на визы подавались через российские паспорта и визовые центры. Конечно, после 2022 года очень сильно изменилась ситуация и все ограничения против России стали ограничениями и против Абхазии. Например, для абхазских молодых людей закрылись многие образовательные программы, так как из них исключили Россию», — говорит эксперт.

Астан Хашиг считает, что первоначально основное нарушение прав жителей Абхазии в том, что нет никаких разговоров о том, чтобы признать проездными абхазские паспорта. По его мнению, чем больше Запад ограничивает жителей Абхазии санкциями, тем сильнее они зависят от России.

«Мировое сообщество находится по сути в информационном вакууме, где единственный рупор – грузинская пропаганда. Мне кажется, в нынешних обстоятельствах можно даже и не думать о том, что наши документы признают. Скорее отменят все санкции против России», — считает юрист.

Лера Аршба признается, что для нее, как для дипломата, закрытые границы вдвойне трагично. Она остро переживает невозможность работать по специальности: по ее словам, служба в сегодняшнем абхазском МИДе, не соответствует ее интересам и ожиданиям, поэтому она предпочитает оставаться в частном секторе.

«Сегодня я не работаю на госслужбе. Там сегодня не стоит целью улучшить внешнеполитические отношения Абхазии с другими государствами. Или просто хотя бы вещать в большой мир об Абхазии. Таких задач, о которых я мечтаю, там нет. Сегодня госслужба - это только бюрократия и рутина», — говорит она.

«Плюс ко всему, сейчас добавились приоритеты, которые мне не близки, — добавляет она, — если ты хочешь работать в МИДе, то нужно работать на имидж конкретного человека и на сливание Абхазии с Россией навсегда».

Однако, все наши собеседники признаются, что главным страхом за последние полтора года они считают вовсе не санкции, не ограничения и не изоляцию, а войну.

В Абхазии популярна мысль, что наш восточный сосед — Грузия рассматривает идею открыть «второй фронт» в Абхазии и что ее к этому давно призывают некоторые западные политики. О такой угрозе постоянно предупреждает и Россия.

Какая разница, куда ты можешь или не можешь поехать, если завтра твой дом опять могут обстрелять и разрушить, считают молодые люди.  

«Кому приятно слышать постоянно, что в твоей стране может начаться война? Это какие-то постоянные догадки, теории. Естественно твое состояние в этот момент переполнено переживаниями, эмоциями», — говорит Лера Аршба.

Источник: JAMnews