Право
По данным Минэкономики, еврокомиссар по транспорту Адина Валеан рассказала о роли Грузии в развитии Среднего коридора на форуме инвесторов в Брюсселе

 Грузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. По информации Минэкономики, еврокомиссар по транспорту Адина Валеан рассказала о роли Грузии в развитии транспортных связей между Европой и Центральной Азией на форуме инвесторов высокого уровня в Брюсселе.

По словам Адины Валеан, в процессе интеграции с Евросоюзом Грузия направила важные политические сигналы с этой точки зрения.

«Очень примечательны политические послания, которые озвучила Грузия на пути к присоединению к европейской семье – это прагматичный подход к тому, какова реальная инвестиционная потребность в Среднем коридоре, где Грузии отведена значительная роль. Морское сообщение через Черное море с Европой имеет большое значение для Грузии. Мы рассчитываем на инвестиции и поддержку для дальнейшего развития этих отношений», — заявила Адина Валеан.

Форум инвесторов высокого уровня организуется Европейским Союзом в рамках инициативы «Глобальные ворота» и обсуждает перспективы развития транспортных связей между Европой и Центральной Азией. На форуме будет обсуждаться исследование Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 2023 года, согласно которому Транскаспийский маршрут, проходящий через Грузию (Средний коридор), был оценен как наиболее привлекательный маршрут в этом плане.