Право
Павел Герчинский: Надеемся, что Грузия сможет перейти на следующий уровень, что означает начало переговоров с ЕС

 Грузия, 2 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению посла Евросоюза в Грузии Павла Герчинского, предоставив Грузии статус кандидата, Евросоюз доказал, что дверь открыта, но Грузия должна осуществить реформы для вступления в ЕС.

По словам Герчинского, он надеется, что, несмотря на предстоящие выборы, которые привлекут много внимания, работа по выполнению девяти рекомендаций Еврокомиссии будет усилена.

«Ситуация очень четкая. Грузия является страной-кандидатом на членство в ЕС. Мы все очень рады этому. Со своей стороны, этим решением мы доказали, что двери открыты, но также Грузия должна провести реформы для членства в ЕС. Грузия должна быть сильной страной с сильными институтами. Вот почему наши лидеры согласовали девять шагов. Осуществление девяти шагов находится в руках власти Грузии. Мы ожидаем активизации работы, несмотря на выборы, которые пройдут через девять месяцев и привлекут большое внимание. Мы это понимаем, но надеемся, что при этом работа, связанная с выполнением рекомендаций, продвинется, даже ускорится, и Грузия сможет перейти к следующему шагу, а именно к началу переговоров с Евросоюзом, что может произойти уже в этом году. Эти реформы не являются требованием Евросоюза, они направлены на то, чтобы Грузия стала сильной демократической страной, с учетом интересов граждан Грузии», — заявил Павел Герчинский.