Актуально
Путь в Европу - через устойчивую демократию

ketrin_eshtonТбилиси, 29 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «От успехов постсоветских стран в углублении демократии будет зависеть признание Евросоюзом их европейского выбора» -  подчеркнула верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон. Она выступила с заявлением в связи с предстоящим в конце недели в Варшаве саммитом Восточного партнерства - масштабного интеграционного проекта ЕС, в который включены Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан.

Эштон выразила мнение, что конфликты на территории стран-членов Восточного партнерства, в частности, карабахский, приднестровский, проблемы Абхазии и Южной Осетии, могут в определенной степени препятствовать ассоциированному процессу в ЕС.

"Мы не оставим у наших партнеров никаких сомнений в том, что признание Евросоюзом их европейских устремлений и европейского выбора будет идти по мере ожидаемого нами выполнения обязательств на пути к углубленной и устойчивой демократии", - заявила К.Эштон. "Наши восточные партнеры находятся на разных этапах этого пути, и наша роль заключается в практической поддержке процесса их политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - добавила она.

Напомним, что завтра в Варшаве откроется саммит «Восточного партнерства». Делегация Грузии уже отправилась в Варшаву.