Политика
Очередной раунд в Женеве

11jenevaТбилиси, 29 сентября, ГРУЗИНФОРМ. На 4 октября 2011 года в Женеве запланировано проведение семнадцатого раунда международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в странах Южного Кавказа.  В этих встречах участвуют представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, т.н. Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Как отмечено в распространенном Заявлении МИД РФ «основным приоритетом на Женевских дискуссиях остается вопрос обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии в условиях создания новой системы межгосударственных отношений, надежного предотвращения вооруженных рецидивов и попыток реванша.

По-прежнему не до конца урегулирован вопрос неприменения силы между республиками Абхазия и Южная Осетия, с одной стороны, и Грузией, с другой стороны. Российская сторона, как известно, заявляет о готовности выступить в качестве гаранта мира, стабильности и безопасности в регионе».

«Рассчитываем на продолжение совместной конструктивной работы в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на границах Абхазии, Грузии и Южной Осетии, зарекомендовавших себя полезными инструментами укрепления доверия и транспарентности в приграничных районах. Необходимо провести анализ их деятельности за последние месяцы с тем, чтобы рассмотреть возможные пути повышения эффективности в практической работе механизмов с акцентом на своевременное предотвращение инцидентов и снижение напряженности на границах трех государств.

Продолжится обсуждение гуманитарной тематики применительно к потребностям региональных участников, включая вопросы пропавших без вести, пересечения границ, социально-экономической реабилитации и оказания гуманитарного содействия местному населению», - сказано в Заявлении.