Политика
Грузия не учтёт рекомендации Госдепа США

hilariТбилиси, 29 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил госсекретарю Хиллари Клинтон, что Грузия не может одобрить прием России в ВТО, если Россия не согласится допустить международных наблюдателей на российско-грузинскую границу, сообщает в блоге на сайте журнала Foreign Policy журналист Джош Рогин, ссылаясь на неназванного высокопоставленного чиновника Госдепартамента.

(Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, Клинтон и Вашадзе встречались 26 сентября 2011 года  в Нью-Йорке, на сессии Генеральной ассамблеи ООН и обсуждали посредничество Швейцарии на переговорах России и Грузии о вступлении России в ВТО.)

"Ни одну страну еще не приняли в ВТО без согласия всех нынешних членов, и администрация Обамы убеждает стороны заключить компромисс, который позволит Грузии одобрить российскую заявку", - говорится в статье. Клинтон просила Вашадзе, "как на прошлой неделе Лаврова", "извлечь максимум из предложения Швейцарии и попытаться продвинуться к урегулированию разногласий", сказал источник. По его словам, переговоры делегаций возобновятся через полторы недели. "Администрация Обамы призывает все стороны к компромиссу. Мы это делаем, а русские - нет. Дело за русскими: либо они хотят компромисса, либо не хотят. Процесс переговоров идет, но при нынешнем раскладе Грузия не согласится. Сейчас черед России ходить", - сказал, со своей стороны, Гига Бокерия, советник президента Грузии по национальной безопасности.

Грузия хочет разместить международных наблюдателей в качестве таможенников на границах России с Абхазией и Южной Осетией, ныне охраняемых российскими пограничниками. "Нам говорят, что российская сторона пока отказывается допустить на эти границы международных наблюдателей", - пишет автор. Россия также требует, чтобы соглашения с Грузией не включались в соглашение о вступлении в ВТО, чтобы Грузия не могла воспользоваться механизмами ВТО для разрешения споров. "Грузинская сторона требует права использовать ВТО для исполнения всех соглашений с Россией", - говорится в статье.