Актуально
Заявление МИД Грузии

sagareoТбилиси, 29 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Заявление Министерства иностранных дел Грузии в связи с высказываниями министра иностранных дел России С.Лаврова, озвученными 27 сентября 2011 г. в рамках встреч высокого уровня 66-ой Генеральной Ассамблеи ООН

27 сентября 2011 года на Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего выступления вновь попытался обвинить Грузию в начале вооруженных действий в августе 2008 года. Лавров вновь зафиксировал готовность Москвы стать «гарантом договоренностей о неприменении силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией». Лавров призвал также и Евросоюз и США присоединится к России.

Подобными заявлениями Россия продолжает лицемерные попытки с целью убедить международное сообщество, что Россия является не стороной конфликта, а миротворцем и, соответственно, может стать гарантом мира и безопасности. Россия вновь пытается создать иллюзию, что оккупационные режимы, созданные Россией на территории Грузии, должны рассматриваться как субъекты международного права. Вместе с тем, заявление С. Лаврова однозначно указывает, что Россия продолжает попытки установить т.н. разделительные линии и эксклюзивные сферы влияния в Европе.

Со дня восстановления независимости Грузии Российская Федерация последовательно и целенаправленно борется с грузинской государственностью, ее суверенитетом и территориальной целостностью, регулярно и демонстративно нарушает основные принципы и нормы международного права, взятые многосторонние и двусторонние обязательства, в том числе и Соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Примечательно, что 23 ноября 2010 года проявив добрую волю, Грузия, в одностороннем порядке взяла обязательство о неприменении силы, однако, пока ответного шага со стороны России не последовало. Российская Федерация обязана возобновить обязательство о неприменении силы по отношению к Грузии, взятое Соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года и заявления С.Лаврова не помогут России избежать этого обязательства. Взятие обязательства о неприменении силы со стороны России и внедрение международных механизмов безопасности на оккупированных территориях Грузии, а также возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц в их дома станут главными темами следующего 17-го раунда Женевских переговоров 4 октября 2011 года.

Особенно цинично прозвучало вышеуказанное «миротворческое» заявление первого дипломата России с трибуны ООН на фоне размещения наступательного вооружения на оккупированных территориях Грузии, постоянно проводимых военных учений оккупационных войск России, ускоренного военного строительства и воинственной риторики. Все хорошо помнят недавнее заявление члена Государственной Думы России г-на Багдасарова о неизбежности еще одной войны с Грузией до 2014 года.

Исходя из всего вышесказанного, однозначно, что Российская Федерация должна как можно скорее возобновить международно-правовое обязательство о неприменении силы против Грузии. Только этим шагом сумеет Россия хотя бы незначительно улучшить ситуацию в регионе с точки зрения стабильности и безопасности”.