Право
В Сванети разрушают музей

123svanetiСванети, 29 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В заявлении председателя общества "Лалхор" Мирона Пирцхлиани отмечается, что по распоряжению директора Национального музея Грузии Давида Лордкипанидзе разрушают Историко-этнографический музей Сванети.

"Нам стало известно, что уже третий месяц, как по распоряжению директора Национального музея Грузии Давида Лордкипанидзе сносят здание Историко-этнографического музея Сванети, в котором собраны святыни, столетиями хранящиеся в церквях Сванети (чеканные и живописные иконы, написанные на телячьей коже евангелии, археологические и этнографические редкости). Это - история и духовная пища грузинской нации. Население крайне возмущено фактом разрушения музея и тем, что уникальные, редкостные экспонаты выброшены на улицу и помещены в наскоро сооруженных т.н. контейнерах.

Общественная организация "Лалхор", которая основана представителями населения Земо, Квемо и Абхазской Сванети, обращается к Патриархии и директору объединения музеев Грузии Давиду Лордкипанидзе с призывом достичь соглашения и поместить эту сокровищницу в церковь, в частности, в Местийский храм имени Святого Георгия. Сванети - единственный уголок Грузии, который до сегодняшнего дня сохранил все эти святыни для нации. Мы не имеем право, чтобы из-за чьих-то капризов они оказались в опасности", - говорится в заявлении.

По информации Мирона Пирцхлиани, если святыни не будут перенесены в церковь, это станет источником постоянного противостояния между населением и администрацией музея, осложнения обстановки и дело может даже дойти до суда.