Актуально
Государственные и политические чиновники, возможно, больше не будут обязаны проходить тест на наркотики

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Государственные и политические должностные лица, возможно, больше не будут обязаны проходить тест на наркотики. Соответствующие изменения внесены в закон «О борьбе против коррупции».

Кандидатов в депутаты, возможно, тоже освободят от прохождения предварительного теста на наркотики.

Согласно действующему «Избирательному кодексу», кандидат в депутаты обязан пройти тест на наркотики. В противном случае ЦИК не зарегистрирует его.

Согласно законопроекту, отменяется обязанность прохождения теста на наркотики для президента Грузии, членов парламента, министров, их первых заместителей и заместителей, а также членов высших представительных органов автономных республик Абхазии и Аджарии и членов правительства. Соответственно, отменяется штраф, установленный за уклонение от прохождения теста на наркотики, размер которого составляет 500 лари.

Согласно внесенному в парламент проекту, в закон добавлена ​​статья, согласно которой, упомянутые должностные лица обязаны пройти тест на наркотики в срок, установленный главой Антикоррупционного бюро, и предъявить соответствующую справку в Антикоррупционное бюро. Данный документ, согласно действующему законодательству, остается общедоступным и публикуется на официальном сайте Антикоррупционного бюро.